Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема несправедливости (судьбы). По тексту А. И. Куприна Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали (ЕГЭ по русскому)

Многие писатели в своих произведениях раскрывают тему превратностей судьбы. К одним она милостива, к другим несправедлива во всем. В рассказе «Святая ложь» А. Куприна его главный герой Иван Семенюта – «типичный из неудачников». С детства робкий и растерянный он не умел противостоять беспочвенным обвинениям учителей, не имел друзей, а когда его несправедливо исключили из гимназии, он долго искал «место» и согласен был занимать хоть какую-нибудь крошечную должность.

Даже когда ему повезло и он, наконец, нашел место писца в казенной палате, Семенюту обвинили в краже и уволили со службы. Он почти опустился и жил за счет случайных мизерных заработков. Однако в самые большие праздники отправлялся к матери и не подавал виду, как ему плохо живется. Напротив, Ванюша лгал старушке о своих вымышленных успехах на службе. С детства все знают, что врать – нехорошо. Но не зря автор называет рассказ «Святая ложь». Сын обманывает мать ради ее спокойствия, чтобы она не переживала за него и берегла свое здоровье. Он находит все возможности, чтобы в глазах матери казаться сытым и обеспеченным, хотя чуткое материнское сердце подсказывает матери, что все далеко не так. Однако и мать не подает виду, чтобы так же не расстраивать сына, которому и без того приходится нелегко. Сколько же надо иметь душевных сил, чтобы не задеть чувства близкого человека и не позволять себе жаловаться и раскисать перед самым родным человеком.

Жестокая судьба забросила в глухой лес героя произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», основанного на реальных событиях. Летчик Алексей Маресьев не только сумел противостоять всем опасностям, очутившись после падения самолета в лесу, но и после ампутации обеих ног сумел возвратиться в строй, чтобы сражаться с врагом.

В произведении М. Шолохова «Судьба человека» автор повествует о человеке железной воли Андрее Соколове. Он не раз смотрел в глаза смерти, побывал в немецком плену, а вернувшись после войны, узнал о гибели своей семьи. Он мог бы опуститься и начать пить с горя, но этот человек понимает, что судьба почему-то дала шанс ему выжить. Выжить для того, чтобы помочь встать на ноги маленькому Ванюше, усыновив его и начать жить с чистого листа.

Разные произведения и разные судьбы, но их объединяет умение героев по-своему противостоять жестокой судьбе и всегда оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.