Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одаренности. По тексту Я. К. Голованова Существует много мифов, окружающих имя М.В. Ломоносова (ЕГЭ по русскому)

Общество уважает одаренных людей и завидует им. Кажется, что талантливые личности с легкостью идут по жизни, получая почет и награды. Но так ли все просто? Осознают ли посторонние, сколько приходится трудиться гению, чем жертвовать ради признания? Текст Я.Голованова заставляет задуматься над этими сложными морально-этическими вопросами.

Автор предлагает рассмотреть природу одаренности и восприятие ее другими людьми. Когда речь заходит о данной проблеме, сразу вспоминается жизненный путь М.В.Ломоносова.

Основываясь на анализе биографических фактов из жизни выдающегося ученого, Голованов упоминает сведения, которых нет в справочниках и энциклопедиях.

Появление юного Михаила в Москве не было случайностью, нельзя говорить о «внезапном озарении» гения. Автор уверен, что желание 19-летнего Ломоносова посвятить себя науке – не что иное, как «серьезное отражение сложного духовного процесса человека». Значит, одаренность является результатом серьезной внутренней работы над собой, а не счастливым стечением обстоятельств, как зачастую кажется со стороны.

Голованов убежден, что одаренный человек непременно получит признание лучшей части общества. Вместе с тем таланту придется пережить немало унижений и гонений со стороны власть имущих, а завистливые бездарности будут клеветать и устраивать рабские подлости.

Проблема восприятия одаренных людей находит отражение и в художественных произведениях. Вспомним хотя бы одну из «Маленьких трагедия» Пушкина. Музыка талантливого Моцарта заслуженно признана обществом, но сколько при этом черной злобы и зависти обрушивается на композитора. В итоге Сальери, которого Моцарт считал другом и единомышленником, становится подлым убийцей гения. А.С.Пушкин видит причину отравления композитора в яростном неприятии его одаренности.

Таким образом, можно констатировать, что отношение общества к истинным талантам всегда было непростым. Лучшая часть социума восхищается чужой одаренностью, но другая часть пытается унизить и оскорбить того, кто выделяется на фоне большинства, не наделенного особыми способностями. И только величие таланта позволяет противостоять подлости и жестокости, ведь оно заключено в умении находить смысл в служении людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.