Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Солдат Соколов как собирательный образ русского народа по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

В рассказе «Судьба человека» повествуется о жизни мужчины, который прошёл через самое тяжёлое, что только может случиться в жизни любого, это война и потеря самых близких людей.

Андрей Соколов прошёл войну от начала до конца. Он был шофёром. В одном из рейсов его взяли в плен. В этом плену он пережил голод, холод, избиения. Однажды Соколов сказал: «Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит,» — об этом на него донёс его сожитель по бараку. Когда солдата вызвали на допрос, он смело отвечал на все вопросы, когда ему предложили выпить перед расстрелом за победу немецкого оружия, он отказался.

Врага впечатлила храбрость Соколова, поэтому ему сохранили жизнь. После этого Соколов задушил предателя: «До того мне стало нехорошо после этого, и страшно захотелось руки помыть, будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил… Первый раз в жизни убил, и то своего… Да какой же он свой? Он хуже чужого, предатель».

Во время того, как главный герой находился на фронте, на его дом сбросили бомбу: жена и дочери погибли. Остался в живых только сын, и того позже убил немецкий снайпер. Соколов не возвратился в родной город после войны, а жил у друзей, там он взял в приёмные дети бездомного мальчика.

И это не судьба одного единственного человека. Это судьба целого народа, который прошёл через самое страшное, что смогли придумать люди, через войну. Сколько разрушилось семей, сколько детей осталось без родителей, а родителей — без детей. Но несмотря ни на что наши соотечественники, как и этот солдат Соколов, продолжали жить и помогать другим. А главное, вопреки всей жестокости, через которую они прошли, оставались людьми.

Как главный герой нашёл своего близкого человека и стал жить ради него, так и весь русский народ справился с трудностями и нашёл силы помогать друг-другу: «Не бывать тому. Чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети… Ванюша, а ты знаешь, кто я?… Я — твой отец… Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдёшь!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.