Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Русский характер (Толстой А. Н.)

Русский характер бывает очень сложно описать. За основу можно взять какой-нибудь подвиг. Но какой? Ведь их много. А расскажу-ка я, Иван Сударев, историю из жизни моего приятеля лейтенанта Егора Дремова. Это простой человек из Саратовской области. Он имеет Золотую Звёздочку и много орденов на груди. У него крепкое телосложение, волнистые волосы, красивое лицо и очаровательная улыбка.

На войне люди частенько становятся лучше. Но мой приятель всегда был таким. Он с уважением и любовью относился к своим родителям – Марье Поликарповне и Егору Егоровичу.

Своей невестой Егор не хвастал. Он только вскользь упомянул о ней, как о хорошей и верной девушке. О своих военных подвигах парень тоже не любил распространяться. О них мы узнавали от членов его экипажа, ведь Дремов был танкистом.

Однажды случилось с лейтенантом несчастье. Во время очередного побоища с немецкими захватчиками его танк был подбит двумя снарядами и загорелся. Егор был без сознания, а одежда его горела. Его из горящего танка вытащил водитель Чувилев. Парень выжил, но перенёс множество пластических операций на лице. Оно у него было теперь таким страшным, что люди старались не смотреть на него.

Комиссия признала Дремова годным к нестроевой службе. Но прежде лейтенант получил трёхнедельный отпуск и поехал домой. Было это в марте. Со станции он шёл пешком примерно двадцать километров. В село Егор пришёл, когда уже стемнело. Он подошёл к дому, заглянул в окно и увидел мать. Боясь её напугать, парень решил представиться другим человеком.

Мать не узнала своего сына ни по внешности, ни по голосу. После всех операций даже голос у парня стал глухим и хриплым. Егор назвал себя лейтенантом Громовым, который привёз весточку от её сына. Он стал подробно рассказывать женщине про старшего лейтенанта Дремова, то есть про самого себя. В это время пришёл отец, сел за стол и тоже стал слушать рассказ гостя.

Стали ужинать. Егор заметил, что мать очень пристально смотрит на его руку. Он усмехнулся. С одной стороны, ему было хорошо, что он дома, с другой – ужасно обидно, что его не узнали. Ещё немного поговорив, все пошли спать. Отец заснул, а мать ещё долго не могла уснуть.

Утром Егор стал расспрашивать мать о Кате Малышевой, чтобы увидеться с ней. За ней отправили соседскую девочку, и через короткое время Катя уже стояла на пороге его дома. Как же хотелось парню её поцеловать. Она была нежна, весела и красива. Девушка не сразу увидела лицо лейтенанта. Прежде она успела сказать, что очень ждёт молодого человека. Но потом, взглянув на Егора, Катерина испугалась и замолчала. Вот тогда-то он и решил покинуть родной дом.

Он шёл на станцию и всю дорогу задавал себе вопрос: «Как теперь ему быть?» Парень вернулся в полк, в котором встретили его с большой радостью, и на душе его стало легче. Он решил – как можно дольше не сообщать матери о своём несчастье, а Катю забыть. Но недели через две Егор получил от матери письмо. В нём она написала о том, что видит в нежданном госте своего сына, а не чужого человека. А отец в это не верит. Говорит, что с ума свихнулась.

Это письмо Егор показал мне. А я посоветовал ему признаться во всем своей матери. Он послушал меня и написал ответное письмо, в котором подтвердил своё присутствие в доме и просил прощение за своё невежество. Спустя некоторое время к старшему лейтенанту Дремову приехали мать и красивая девушка Катя, пообещавшая парню любить его и быть всегда с ним рядом.

Вот такой он, русский характер! В простом человеке заложена великая сила – душевная красота. Она дремлет до поры до времени. А как приходит беда, она и просыпается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.