Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие «успех» по тексту Водолазкина (ЕГЭ по русскому)

Что такое успех? Как понятие «успех» изменялось с течением времени? Над такой проблемой размышляет автор, прочитанного мною текста.

Е. Г. Водолазкин приводит несколько примеров определения понятия «успех». Он рассказывает, какие значения были у этого слова в древности. Автор отмечает, что раньше это слово имело значение «польза». И древние люди понимали под этим не столько материальную пользу, сколько духовную. Также у этого слова были значения «движение вперёд, продвижение» и «поспешность». Понятие «успех» с течением времени изменило своё значение, так как теперь оно несёт совершенно другой смысл.

Дальше автор приводит противоположный пример, рассматривая значение «успех» уже в наше время. Он говорит, что в современном языке выделяют два значения: «положительный результат» и «общественное признание».

Евгений Германович рассуждает о том, как поменялся смысл слова «успех» и приходит к выводу, что теперь это слово никак не связано с духовной пользой. Оно утратило этот смысл и на смену старому значению пришло новое, современное. Сейчас если ты скажешь человеку слово «успех», то он не подумает ни о чём похожем на то, с чем ассоциировалось это слово в древности.

Е. Г. Водолазкин считает, что в современном мире успех подразумевает наличие у немногих того, чего нет у большинства, что успешные люди — это те, кто богат материально, а не духовно. У людей изменилась система ценностей, и теперь каждый думает больше о своей выгоде, нежели о том, как принести пользу другим.

Я согласен с ним. Сейчас почти не ценится духовное богатство, в то время как материальное превозносится на пьедестал. Слово «успех» изменило своё значение, и теперь под ним понимается совсем другое — не то, что понималось в древности.

Таким образом, можно сделать вывод, что раньше словом «успех» называли духовную пользу, а сейчас же оно подразумевает материальное богатство человека. Тем самым с течением времени человечество стало меньше ценить духовную составляющую жизни, что и отразилось на значении слова «успех».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.