Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Сероглазый король (Ахматова Анна)

В стихотворении «Сероглазый король» лирическая героиня рассказывает о гибели человека, которого она тайно любила. Идея произведения заключается в том, что близкие люди, уходя из жизни, оставляют и «безысходную боль», и свой след в памяти. При этом окружающие и даже родные могут не догадываться о горе человека, потерявшего любовь.

В данном стихотворении мы видим множество образов: сероглазый король, муж, старый дуб, королева. Одну из наиболее значительных ролей в произведении играет дочь лирической героини. Девочка – дитя сероглазого короля. Это можно понять, благодаря такой художественной детали, как цвет глаз ребенка. Не зря мать будит дитя после получения известия о гибели любимого. Серые глаза дочери – это воспоминание о дорогом для лирической героини человеке.

Размер стихотворения – трехстопный дактиль; оно состоит из семи двустиший, где строки рифмуются попарно – например, первая и вторая, третья и четвертая.

Произведение «Сероглазый король» относится к любовной лирике, ведь его тема – гибель «короля» лирической героини.

Сквозь все строки проходит чувство печали, которое охватило женщину.

В этом стихотворении присутствуют эпитеты, служащие для придания большей выразительности: «безысходная боль», «сероглазый король», «старый дуб».

Это произведение Анны Ахматовой произвело на меня сильнейшее впечатление, благодаря своей теме, которая «цепляет за живое». Думаю, это самое красивое из всех стихотворений этой поэтессы, прочитанных мною.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.