Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия окружающего мира. По тексту В. А. Солоухина Есть на нашей реке такие глухие и укромные места (ЕГЭ по русскому)

Писатель и поэт русского происхождения Владимир Солоухин на страницах своего произведения затрагивает тему, касающуюся проблемы восприятия мира, что нас окружает. Автором ведётся его повествование, посвящённое природе родного края, от первого лица. В одну минуту, как он пишет, перед нами возникает жизненная картина с изображением простой зелени, и сразу же нами видится нечто сложноустроенное и подробное. В. Солоухин акцентирует внимание читателей на нелепости положения, к примеру, перед ним часто возникали белые цветы, которые он не просто видел, а выделял из всех, хотя при этом название их он не знал.

Ему было известно о ромашках, одуванчиках, ландышах и множестве иных цветов, то есть, каким видом они обладают, и как наименованы, но не об этих цветах.

По мнению автора, человеку необходимо узреть окружающий его мир в целом, осознать, что он часть природы, понять ее, но чтобы выполнить все эти условия, ему важно знать названия трав и растений. Действительно, к каждому человеку должно прийти осознание природы в масштабном её значении, чтобы превратиться в полноправную её часть.

И. Тургенев в произведении «Отцы и дети» стремится обратить наше внимание на проблему, связанную непониманием со стороны людей, что природа должна расцениваться ими в качестве родного и единственного дома, поэтому и относиться человек к ней обязан бережно и внимательно. По мнению главного героя произведения, «природа не храм, …мастерская…», в которой работает человек. Современные граждане перестали ценить окружающую природу, так как в них отсутствует ощущение, что человек часть окружающего его мира. Нужно беречь этот мир для того, чтобы он помогал нам, как это было всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.