Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого равнодушия к природе. По тексту В. М. Пескова В детстве самым притягательным местом для меня была наша речка — Усманка (ЕГЭ по русскому)

Писатель-публицист В.М.Песков поднимает в своем тексте проблему экологии и людского равнодушия к ней. Технический прогресс дает нам определенные блага, однако с каждым годом окружающая среда все больше страдает от отходов вредных производств, от мусора, химикатов, выхлопных газов.

Автор рассуждает о том, что за сравнительно небольшой срок человечество умудрилось нанести природе непоправимый вред. Он вспоминает о детских годах, проведенных на реке с удочкой.

Усманка была неглубокой, но чистой речушкой. Мелеть она начала после войны из-за осушения болот и вырубки лесов. Тогда в округе исчезло более трех сотен малых рек.

Писатель винит людей в небрежном отношении к природе. Мы сами своим равнодушием губим окружающий живой мир, загрязняем природу планеты. Авторская мысль о необходимости бережного отношения к окружающей среде проходит через весь текст. Нельзя не согласиться с Василием Михайловичем, призывающим беречь и любить природу. Равнодушие способно погубить наш общий дом, поэтому подходить к проблеме надо по-хозяйски.

В повести «Царь-рыба» В.П.Астафьев поставил человека на место природы, которую тот безжалостно истребляет. Браконьер уже стоит перед лицом смерти, но продолжает думать о рыбьей икре, за которую получит немалые деньги. Сама природа выступает в повествовании в роли судьи. Она взывает к разуму человеческому, просит одуматься.

В реальной жизни негативные примеры равнодушия – на каждом шагу. Водоемы давно засорены отходами нефтепродуктов, в лесах и на обочинах дорог – мусор, пакеты, бутылки. Мы мечтаем об экзотических странах, не замечая красоты родной земли.

Хотелось бы в заключение привести строки Р.Рождественского: «Люди-человеки, страны и народы, мы теперь навеки должники природы». Эти слова очень точно выражают главную мысль текста Пескова.

Вариант 2

В. М. Песков – один из замечательных мастеров художественного слова. Его произведения воспитывают в нас трепетное отношение к природе и миру.

В. М. Песков – писатель и путешественник, поднимает актуальную проблему роли природы в жизни людей. В небольшом по объему, но емком по содержанию тексте автор пишет о реке под названием «Усманка» и ее загрязнение. В. М. Песков повествует о том, как в детстве он ловил рыбу на этой реке, и как эта речка обмелела. «Приезжая из Москвы на родину, я перестал ее узнавать». Также автор пишет о том, как ходил в поход от истока этой реки, до ее устья, как на его глазах исчезало большое количество маленьких рек, и как их губили болота. «Везде были одинаковые причины исчезновения рек». Не забывает Песков рассказать о том, как по всему миру людям небезразлична судьба природы. «А что будет на Земле завтра?» - волнуется автор.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. С болью в сердце Песков пишет о жестоком обращении человечества к природе. Автор считает, что природа играет важную роль в жизни людей, что каждый человек должен беречь ее. Также Песков волнуется о будущем нашей природы, и каким оно станет, если ее продолжать загрязнять мир.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, люди не задумываются о том, какой вред они наносят природе. Их не интересует вопрос о будущем нашей планеты, о том, какой она станет после полного загрязнения. Многие даже не задумываются о роли природы в своей жизни, о том, чтобы с ними стало, если бы природа погибла. Свою позицию я готов подтвердить аргументами из литературы.

Во-первых, в романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир» ярко представлено взаимоотношение природы с человеком и ее роли в жизни. Главный герой Андрей Болконский видит свой смысл жизни в славе и в общественном признании. Когда он лежит раненным под небом Аустерлица и вглядывается в него, то понимает, что нет ничего чище и прекрасней этого неба. Андрей меняет свой взгляд на жизнь. Он понимает, что главное в жизни – это семья и близкие люди, а не заслуженная слава. Природа играет важную роль в жизни Болконского, благодаря небу, герой встает на правильный путь.

Во-вторых, герой замечательного произведения Юрия Яковлева «Разбуженный соловьями» на своем примере доказывает положительную роль природы в своей жизни. Озорного Селюженка однажды в пионерском лагере разбудили соловьи. Мальчишка берет камень и хочет расправиться с птицами, но замирает, услышав, как прекрасна их песня. В душе мальчика произошел переворот, он теперь не хочет красть вещи своих друзей, а хочет быть полезным и значимым для ребят. Песни соловьев очень сильно повлияли на Селюженка и разбудили в его душе чувство творить и быть полезным.

Текст задел меня за живое, заставил задуматься о том, как хрупок мир. Так давайте же вместе позаботимся об окружающей среде и о будущем нашего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.