Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние музыки на человека по тексту «Мы говорим, что время делает песни. Это верно.» (ЕГЭ по русскому)

Сильное ли влияние оказывают песни на человека? Какова роль музыки в нашей жизни? Как важно подбирать правильные слова при написании своего произведения? На что это влияет? Подобные темы поднимаются в предложенном тексте.

Повествование ведется от первого лица. Мужчина начинает свой рассказ с рассуждений на тему того, что не только время создает песни, но и песни делают время. Этим он «подводит» читателей к теме влияния музыки на человека. Также рассказчик знакомит нас с моментом из собственной жизни, когда его тетя каждое утро включала радио, по которому изо дня в день играла песня о величии и несокрушимости страны.

В этом опять же проявилась значимость музыкального искусства и правильно подобранных слов в жизни народа. Ведь в сложный период людям необходима поддержка и вера. В то время именно «Священная война» питала человеческие умы и души, вселяя в них надежду на лучшее и придавая силы, чтобы бороться с ненастьями и двигаться дальше.

Также повествователь обращает наше внимание на то, что автор песни применил не совсем точную рифму «огромная — тёмную», но эта некоторая нескладность позволила придать образу страны при её описании неодолимость, определенную могучесть и несокрушимость. Утверждение о том, что «страна огромная», усиливало в каждом человеке уверенность в этом, а потому просьба встать «на смертный бой» с каждым разом все меньше стращала людей и все больше расценивалась как призыв к бою, после которого безоговорочно последует победа, мир и достаток в стране. Песня «Священная война» была как молитва в то время, внушала хоть немного веры в благополучие завтрашнего дня, придавала отваги:

Этим текстом автор хотел донести до читателей силу влияния песни на жизнь человека, важность каждого слова в произведении. Одна фраза может вселить в людей позитивный настрой или же «разрушить» его:

Я не могу не согласиться с позицией автора, потому что считаю, что музыка своим звучанием может быть определенной поддержкой для людей, в некотором роде мантрой, определять настроение общества. Искусство, неотъемлемым элементом которого являются песни, всегда оказывало влияние на людские умы и поведение внутри социума: «Песня пишется сегодня, и если содержит она в себе «гены», обращенные в будущее, завтра она прорастет в новом своём качестве, не потеряв силы, но обретя мудрость».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.