Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что считать поражением, а что - победой? (Школьные сочинения)

Что есть победа? Победой может считаться безоговорочный выигрыш, отступление врага. Это может быть отстаивание чести, защита родины или же своего народа. А что есть поражение? Это выигрыш противника, явное его преимущество. А может ли быть поражение похожим на победу и наоборот? Можно защитить свой народ, отдав честь родины, и это будет считаться победой. Или можно проиграть, потеряв с обеих сторон почти всех людей. Это будет общим поражением. Так что же считать поражением, а что - победой?

Например, в произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» ярко представлена победа русского духа, его сильный характер. После совета в Филях главный русский полководец М.И.Кутузов решает, что нужно сдать Москву французам, иначе русская армия почти полностью была бы уничтожена.

А что есть Россия без его народа? Вслед за военными из города начали уходить и обычные жители, не желая подчиняться врагу. Наполеон никак не ожидал такой холодной встречи в столице. Получается, вместо победы он потерпел унизительное поражение. Таким поступком Россия показала силу своего патриотизма, сплоченность ее жителей и непоколебимость русского духа.

В произведении В.Катаева «Флаг» также показана удивительная самоотверженность людей перед лицом смерти и поражения. Небольшая горсточка моряков, защищавших осажденный порт, истратила почти весь запас снарядов. Они оказались в меньшинстве, под натиском врага. Когда же немецкий адмирал предложил сохранить морякам жизнь при условии, если те поднимут белый флаг, защитники даже не думали над такой альтернативой. Ведь как же они могли предать свое Отечество, свой дом. Храбрецы уже знали, что не смогут выстоять, но осознанно отдали жизнь за свою родину. С военной точки зрения – это поражение, нос моральной – бесспорная победа.

Таким образом, победа достигается не только хорошей военной техникой и сноровкой, но еще и человеческими факторами. Это мужество, храбрость, самоотверженность, верность своей стране и его народу. Фактическое поражение не признает поражения морального, что ценится гораздо выше. Ведь поражение ценой сохранения множества жизней или чести своей родины не может не считаться безусловной победой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.