Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




описание по картине Васнецова «Три богатыря» (Гоголь Н. В.)

Раним непогожим утром три великих богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец – отправились исполнять свой долг, защищать Родину. Во время своего путешествия богатыри остановились на минутку, чтобы дать отдых коням и осмотреть окрестности. Именно этот момент запечатлен на полотне знаменитого художника В. М. Васнецова.

Все вокруг охвачено тревогой: небо заволокло тучами, дует сильный ветер, который пригибает траву к земле и развевает гривы богатырских коней. Это состояние тревоги, показанное нам природой, отражается и на лицах героев, поэтому Илья Муромец задумчиво и немного сурово смотрит вдали из-под ладони, наверняка ожидая увидеть врага.

У Добрыни Никитича, похоже, тоже такие мысли, он уже прикрыл свою грудь щитом и достал меч из ножен, в любой момент готовый сразить врага. Только один Алеша Попович внешне спокоен, но и на его лице все же отражается некая тень тревоги. Все богатыри готовы к сражению.

В картине Васнецов не использует ярких цветов, только приглушенные оттенки. Небо изображено серым, что еще больше нагнетает атмосферу тревоги за предстоящую битву. Горы на заднем плане изображены мрачно-зелеными, они находятся в тени туч, и эта тень является олицетворением гнета врага. Даже зелень вокруг наших героев и сами они изображены без помощи ярких оттенков, только спокойные тона зеленого, серого и коричневого.

Художник изобразил богатырей в ряд, что еще больше показывает силу русского единства, силу всего народа.

У нынешних витязей сражения отличаются от сражений богатырей, оружия у них гораздо больше, но и опасность выше. Только задача их спустя века не изменилась. Защита рубежей Родины – священный долг каждого, вне зависимости от эпохи!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.