Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Сжала руки под тёмной вуалью (Ахматова Анна)

В стихотворении рассказывается, что из-за нелепой ссоры и гордости двух влюблённых, отношения между ними приходят к печальному финалу. И даже попытка героини перешагнуть своё самолюбие ради любви к человеку, которого она боится потерять, не помогает вернуть всё, что было прежде.

Двое молодых людей не могут быть вместе, этому мешает сложный характер, обиды друг на друга.

В этом небольшом стихотворении Ахматова не описывает ни главную героиню, ни её возлюбленного, но даже крошечных штрихов достаточно, чтобы понять, что чувствуют её герои. Из описания переживаний героини становится понятно, что она сожалеет о случившемся, ей горько, что любовь между ними гибнет. Становится ясно, что она понимает, что виновата в ссоре в первую очередь она сама. Героиня признаётся, что она «терпкой печалью напоила его допьяна».

Её возлюбленный тоже страдает.

«Он вышел, шатаясь, искривился мучительно рот…». Но, видимо, обид накопилось так много, что он торопится уйти от человека, которого хоть и любит до сих пор, но который причинил ему много боли и страданий.

Лирическая героиня понимает, что действительно может потерять любимого человека, она бежит за ним, «перил не касаясь».

Но возлюбленный героини, несмотря на все её переживания и страдания вернуть всё обратно, отвечает ей холодно и кратко. Его слова являются своеобразной развязкой, ответ героя спокоен и вместе с тем кажется безразличным и повседневным: «Не стой на ветру». Наверное, кто-то может понять его последние слова, как проявление заботы к бывшей возлюбленной, на самом деле он больше не хочет видеть ту, что нанесла ему сердечную рану.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.