Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине Ф.А. Васильева "Мокрый луг" (Школьные сочинения)

Человеку дана возможность восхищаться прекрасным, и он выражает свои чувства разными способами - будь то поэзия, проза, музыка или живопись. В картине одного из талантливейших художников-пейзажистов Ф.А. Васильева «Мокрый луг» все эти приемы будто бы объединяются в одно целое, делая ее неброский на первый взгляд пейзаж выразительным и притягивающим взгляд.

На картине изображен омытый дождем луг, разостланный под огромным куполом неба. Оно словно соткано из огромного количества различных оттенков от белых и светло-желтых в левой части до сине-лиловых в правой.

Сквозь уходящие хмурые холодные тучи просачиваются солнечные лучи. Изображение настолько живое, что при взгляде на картину кажется, будто вдалеке слышны приглушенные раскаты грома, а воздух пропитан дождевой свежестью.

Реалистичности придают и бегущие по траве тени, и отражение неба на поверхности чуть колышущейся заводи. Словно какая-то часть неба спустилась на землю и движется вместе с ней. Оживают под влиянием солнца и влаги травы, зеленеют листы лопуха. Каждое растение является частью общей мозаики, делая образ картины гармонично-поэтичным. Пейзаж словно делится на две части: левую, с возвышающимся вдалеке косогором, озаренным лучами вышедшего солнца и правую, где над землей проплывает мрачная туча, скрывающая под своей тенью часть луга. В картине переплетаются две эмоции — беспокойство уходящей грозы и умиротворение природы после дождя; используется прием контраста. Полоса деревьев на заднем плане размыта, представляясь легкой зеленоватой дымкой, линия горизонта нечеткая; таким образом создается ощущение бесконечности луга, ширь его необъятных просторов. Приближенность проступающей среди трав почвы и удаленность зеленеющей листвы леса — другой признак, подчеркивающий контрастность произведения.

Картина написана очень живо и динамично. Я вижу в ней не просто пейзаж, но олицетворение противопоставления человеческих умиротворения и тревожности одновременно. Ф.А. Васильев — удивительный и талантливый живописец.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.