Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восприятие и истолкование стихотворения Отговорила роща золотая (Есенин С. А.)

Восприятие и истолкование стихотворения С. А. Есенина «Отговорила роща золотая…

За год до своего самоубийства, а именно в 1924 году, Сергей Александрович Есенин пишет стихотворение «Отговорила роща золотая», в котором размышляет о своей жизни. Поэту нет еще и 30 лет, а он уже подводит итоги, придя к выводу, что существует бессмысленно. Есенин устал. Он хочет отдохнуть душой или … умереть.

Стихотворение построено на психологическом параллелизме, Есенин сопоставляет себя с природой. Каждый образ – яркая метафора, отражающая душевное состояние поэта.

Есенин пишет: «отговорила роща золотая» - это означает, что события происходят осенью. Но почему именно осень? Осенний период ознаменован не только золотым убранством флоры, осенью природа готовится к зимнему сну, так и Есенин готовит себя к вечному отдыху. «Отговорила роща… веселым языком » - поэт считает, что все в его жизни уже сказано, самые радостные дни остались в прошлом, осталась в прошлом «веселая юность». Также можно отнести эту строку к самоанализу Есениным своего творчества. Ведь действительно, в поздней лирики поэта все чаще звучат более грустные и философские мотивы, пропала та задорность, свойственная Есенину-хулигану. Журавли, как символ юношеской мечты, романтического идеала, вот-вот растворятся в дали. Поэт и сам понимает, что тематика его произведений изменилась: «так я роняю грустные слова», он готов к неприятию новых стихотворений публикой: «И если время, ветром разметая, /

Сгребет их все в один ненужный ком», но писать, как раньше уже не может, «отговорила милым языком» его душа. Однако сам Есенин ни о чем не жалеет. Он понимает, что материальное не вечно: «Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник». Но он счастлив, что прошел этот путь, что душа его когда-то цвела сиренью, и все это нашло отражение в его стихах.

За 30 лет жизни Сергей Есенин смог создать свой, непохожий ни на кого, стиль поэзии. Его по праву называют народным поэтом. Фольклорные и музыкальные мотивы пронизывают все его творчество, от ранних «веселых» стихотворений до поздней лирики. Поэтому его произведения, даже на философские темы, довольно легки для восприятия читателя. И вопреки опасениям поэта, что лишь конопляник будет вспоминать о нем, а все стихи время «сгребет в один ненужный ком», Есенина не забывали и любили, ведь он неотъемлемая часть Российской культуры, «последний поэт деревни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.