Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зорко одно лишь сердце (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый день человеку суждено делать выбор. Мы выбираем друзей, работу, увлечения, мысли и даже любовь. Но как выбрать тот, единственно правильный путь, ведущий к счастью? Антуан де Сент-Экзюпери считал: «Зорко одно лишь сердце». Прав ли писатель? В рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Чистый понедельник» двое главных героев - Он и Она. Каждый из них шел к счастью своей дорогой. Он – повелевался голосу разума, Она – слушалась веление сердца. Кто же из героев в финале действительно окажется счастлив? Попытаемся ответить на этот вопрос, обратившись к страницам рассказа «Чистый понедельник».

Он - молодой и «неприлично красивый» выходец из Пензенской области. Во внешности и характере его было что-то южное.

Вся жизнь героя подчинена модным развлечениям. Он влюблен в прекрасную девушку восточной красоты. Но любовь эта диктуется не сердцем, а разумом. Высшее проявление любви для героя – физическая близость. Он делал все, чтобы растопить сердце красавицы. Она любила читать – он дарил ей книги, любила вкусно поесть – водил по ресторанам, цветы дарил лишь её самые любимые. Он даже соглашается поехать с ней на кладбища и зайти в храм, хотя никогда не посещал подобных мест. Но станет ли герой счастлив? К сожалению, нет. Его разум так и не смог понять её души. После её ухода, он долгое время пребывал в депрессии и спивался. И только через год смог вернуться к нормальной жизни.

Она же была очень противоречива. Зачем-то училась на курсах и разучивала начало «Лунной сонаты», ей нравилась дорогая одежда и роскошная жизнь, она была образованна и утонченна, но как будто все время отстранялась от этого материального мира. Она находилась в поисках душевных ценностей. Перед «чистым понедельником», первым днем Великого поста, герой узнает, что его возлюбленная часто бывает в храмах, прекрасно разбирается в церковных обрядах и литературе. В «чистый понедельник» она, повелеваясь душевному порыву, и вовсе исчезает, оставив только записку, что уходит на послушание в монастырь. Героиня, выбирая жизненный путь, доверилась своему сердцу, но стала ли она счастлива? На мой взгляд, тоже нет.

Каждый сам решает, какой путь выбрать. Но я считаю, что человек будет счастлив, только если живет в гармонии с разумом и сердцем. Нельзя полностью отказываться от материального, но и подчинять себя холодному расчету не стоит, как не стоит слепо доверять душевным порывам. Вдруг, это лишь сиюминутное желание, а вернуть что-то, уже вряд ли получиться. Таким образом, высказывание Экзюпери правда лишь на половину, к сердцу действительно стоит чаще прислушиваться, только не воспринимайте все советы слишком буквально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.