Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли честный человек совершить бесчестный поступок? (Школьные сочинения)

Может ли честный человек совершить бесчестный поступок?

Зачастую героев литературных произведений можно четко разделить на «положительных» и «отрицательных». Но вот в повести Карамзина «Бедная Лиза» все немного сложнее. Добрый и отзывчивый юноша Эраст и прекрасная честная девушка Лиза, как и положено героям положительным, вызывают симпатию читателей. Однако определенные обстоятельства побуждаю этих героев совершать поступки, противоречащие нормам морали. Что же получается, Эраст и Лиза – отрицательные герои? Или же даже честный человек, по тои или иной причине, способен на бесчестный поступок? Попытаемся ответить на данные вопросы, обратившись к страницам бессмертного произведения.

Молодой дворянин Эраст влюбляется в крестьянку Лизу. Но «социальная пропасть» не пугает героя.

Он готов приютить девушку, после смерти её матери, и жить с Лизой, «как с сестрой». Платоническая любовь незаметно перерастает в страстное влечение. Поддавшись эмоциям, Эраст становиться физически близок с девушкой, чем губит свои высокие чувства и «девичью честь» Лизы. Вскоре Эраст уезжает на войну. Но там проигрывает все состояние в карты. По возвращению он вынужден жениться на богатой вдове. Эраста нельзя назвать недостойным, бесчестным, но сначала чувства, затем обстоятельства толкают его на поступки, свойственные отрицательным героям. Однако Эраст обладает качеством, которое доказывает, что он человек честный – это совесть. До конца жизни он не простит себе смерти Лизы. Муки совести станут для него самой страшной расплатой за совершенные ошибки.

В Лизе же, на первый взгляд, присутствуют лишь качества, которые принято называть добродетелями. Она трудолюбива, заботится о старушке-матери, верна своей любви к Эрасту. Но именно любовь толкнет Лизу на преступление против нравственности – девушка теряет свою невинность. А в последствие, не в силах смириться с предательством любимого, Лиза решается на страшный шаг – самоубийство. Результатом необдуманного деяния, совершённого в состояние аффекта, становится не только гибель самой Лизы, но и смерть её больной матери. Поступок Лизы был эгоистичен, и в чем-то его можно сопоставить с действиями Эраста.

Так может ли честный человек совершить бесчестный поступок? Прочитав повесть Карамзина, я убедилась, что даже такой оксюморон возможен. Эраст и Лиза – честные и порядочные люди, но даже они, сами того не желая, совершили преступления против нравственных устоев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.