Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные проблемы по пьесе (драме) Бесприданница (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский - прекрасный российский драматург, творчество которого в значительной мере повлияло на развитие и русской литературы, и русского театра. Островский написал множество пьес, которые не теряют популярности до сих пор. Они часто ставятся на сценах российских и зарубежных театров. Одним из таких произведений является драма «Бесприданница».

Название пьесы отражает бытовую сторону беды Ларисы – она «бесприданница. Но, по мере развития сюжета, читатель понимает, что проблема Ларисы заключается не только с ее бедностью, но и в душевном несоответствии с этим миром, с окружающими людьми, с обществом.

Изначально Островский планировал написать драму в трех действиях, но после его планы немного изменились.

Но частичная смена формы ничуть не помешала драматургу донести до читателя свою главную идею и раскрыть все проблемы. Пьеса построена очень музыкально, без всякой навязчивости ритма. В ней присутствует как бытовая сторона жизни, так и драматизм и внутренний конфликт героини.

В пьесе раскрывается множество разнообразных тем: бытовых (Огудалова), комических (Робинзон), трагикомических (Карандышев), лирических (Лариса), пока накал страстей вместе с главной героиней не выходит на уровень современной драмы.

Проблематика драмы так же очень широка. Пьеса охватывает множество нравственных проблем, таких как проблема чести и долга, купли-продажи человека, выбора цели и смысла жизни, проблема разбившейся мечты, конфликт отцов и детей. Так же в «Бесприданнице» переданы социальные проблемы: различие в быте и нравственности богатых и бедных, а также положение женщины в обществе. Многие эти проблемы актуальны и в наше время.

Основная идея произведения состоит в том, что в буржуазно-капиталистическом обществе царят порядки, позволяющие богатым безнравственным людям покупать других. К человеку они относятся как к вещи, каждая из которых имеет цену. В таком обществе, где все одержимы властью, жаждой наживы, места морали и человечности просто не остается.

Островский мастерски изобразил героев драмы. Очень ярко, но не навязчиво изображены в пьесе расчетливость, бессердечность и жесткость Паратова, Вожеватова и Кнурова, хитрость и ловкость Огудаловой, эмоциональность и чувствительность Ларисы. Герои будто сходят со страниц пьесы, и их черты характера, хорошие или плохие, кажутся максимально реалистичными. У автора получается создать цельные, психологически полнокровные социальных типы.

Александр Николаевич уделил особое внимание языку своих героев, его звучанию. Передать социальную принадлежность героев он пытается не только при помощи характерной лексики, определенных слов, которые смотрятся иногда нелепо в сочетании с несоответствующим складом речи. Островский использует разные аспекты речи: морфологический, фонетический, синтаксический и лексический, чтобы ярче и точнее показать принадлежность героев к определенной социальной среде.

«Бесприданница» очень сильно воздействует на читателя. Эта пьеса заставляет задуматься на множество моральных тем. Читая ее, мы размышляем о справедливости, чести и честности, человечности и многом другом. Я считаю, что эта драма способна затронуть самые дальние уголки души каждого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.