Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство редко дает возможность по тексту Д.А.Гранина (ЕГЭ по русскому)

Более всего из всей жизни людям запоминается детство. Знаменитый советский писатель и общественный деятель Даниил Александрович Гранин раскрывает проблему роли детства и детских воспоминаний в жизни человека.

В предложенном для анализа тексте автор говорит о ценности воспоминаний из детства. Детство - “самостоятельное царство”, независимое от взрослого будущего и родительских планов . Размышляя о данной проблеме, автор приводит в пример собственные детские воспоминания, наполненные теплом и радостью . Детство автора было самой счастливой порой его жизни, потому что тогда еще не было никакой обязанности и ответственности за свои поступки. Еще не осознана была ценность дружбы или счастье иметь родителей.

Было только ощущение восторга перед своим существованием . Это было “царство свободы”.

Автор считает, что детство является главной частью жизни человека. Человек “рождён для детства”. Детство- это будущее взрослого человека. Автор считает детство самым лучшим периодом в своей жизни, несмотря на то, что потом в его жизни случалось еще много хорошего.

Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что детские воспоминания самые яркие и их невозможно забыть. Детство- самое счастливое время в жизни человека.

Особое внимание детству уделяет М. Ю. Лермонтова в поэме «Мцыри». Главный героя произведения насильно увезли со своей Родины будучи еще ребёнком и держали в плену далеко от родного дома . Много лет он страдал в неволе, мечтая о возвращении, но потом совершил побег. Освободившись, Мцыри вспоминал счастливые моменты из своего детства, когда он был на Родине вместе со своей семьей . Именно детские воспоминания являлись стимулом для возвращения домой.

Таким образом, роль детства для человека огромна.Детство - главная часть жизни людей . Самые счастливые воспоминания- это детские воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.