Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительный или отрицательный герой по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" является величайшим произведением девятнадцатого века. Главной отличительной чертой романа является его стихотворная форма. Эта особенность помогает автору лучше донести до читателя свою мысль. Пушкин писал роман в течение восьми лет.

Главный герой романа — светский молодой дворянин Евгений Онегин. Онегин – типичный образ молодежи того времени, он все свое время проводит в развлечениях: посещает балы, театры, рестораны, у него нет цели в жизни, развлечения ему быстро надоедают и его одолевает тоска и скука.

Привлекательность Онегина вызвала чувства у Татьяны, но молодой дворянин боялся потерять свободу, поэтому не был готов к серьезным отношениям, отвергая любовь Татьяны. Но спустя семь лет у Евгения вспыхивают чувства к Татьяне и он готов жениться на ней, но она уже замужем. Она до сих пор любит Онегина, но не может предать своего мужа.

Онегина нельзя отнести к положительному или отрицательному герою. На протяжении романа его образ меняется. В конце романа Онегин остается одиноким и несчастным из-за своего эгоизма, индивидуализма и холодности. Но к тому же Онегин осознает свои ошибки и укоряет себя за них, но, к сожалению, он ничего не может изменить. Как часто бывает, что и в современном мире молодые люди, схожие во многом с героем произведения, бессмысленно проводят своё время. Тянутся к сомнительным пустым развлечениям, не осознавая того, что самое главное в жизни – это семья и любовь, которую нельзя предавать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.