Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На пути к благородной цели все ли средства хороши? По роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников, главный герой романа, совершает преступление, но преступление не по обычной причине. Причиной преступления является теория, которую он нечаянно подслушал в трактире, и в его голове возникло своеобразное обоснование этой идеи, созданной в нем обстоятельствами его жизни, эта теория была им тщательно продумана.

Себя, конечно же, он относил к великим. Он хотел осчастливить мир, избавить людей от мук и страданий. И чтобы сделать шаг к достижению собственной цели, а заодно проверить свою теорию, он решается на убийство.

В роли жертвы он выбрал старуху-процентщицу, потому что считал её не достойной жизни, так как она наживалась на бедных людях.Но прежде всего, убив старуху, он хотел тем самым освободить её сводную сестру — Лизавету, которая была вынуждена жить с ней.

Взятые у старухи деньги он собирался направить на помощь обездоленным. “Одна смерть и сто жизней взамен”, — рассуждает он. При воплощении теории в жизнь всё оказывается гораздо сложнее. Раскольников убивает старуху обухом топора, направив остриё на себя, тем самым «убив себя». Вышло и так, что он убил внезапно пришедшую домой Лизавету, ему не были нужны лишние свидетели. При убийстве Лизаветы остриё топора было направлено на неё, тем самым и на всех униженных и оскорблённых. Раскольников в спешке забирает лишь различные безделушки, а про деньги забывает. Находясь в состоянии тревоги и страха, он не может воспользоваться краденным и прячет всё это под камень в глухом дворе. Раскольников осознаёт несостоятельность своей теории. В преступлении обвиняют другого человека, но всё-таки Раскольникова сильно мучает совесть, ему нездоровится, он бледен, раздражителен и живёт будто в бреду. Убийство старухи не только не приносит счастья ни ему, ни остальным, но и отрезает его от людей. Для Раскольникова муки совести становятся тяжелее юридического наказания.

В заключение хочется сказать, что какой бы благородной ни была цель, получить добро через зло невозможно. Никакая благородная цель не стоит пролитой невинной человеческой крови.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.