Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




конфликт поколений по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Русские писатели затрагивали в своих произведениях вечные проблемы:о любви, смысле жизни, культуре речи, взаимодействие природы и человека и другие. Одной из них является конфликт поколений. Как же раскрывается эта проблема в драме "Гроза"?

В драме "Гроза" как нельзя лучше можно наблюдать конфликт поколений. Старшее поколение пытается подчинить себе младшее. Мы видим семью Кабановых, Марфа Игнатьевна обладает сильным и влаственным характером, женщина считает, что только её мнение имеет право на существование, поэтому всё должно соответствовать её представлениям.

Она унижает, оскорбляет остальных членов семьи.Сын ее Тихон, муж Катерины, ни в чем не смеет перечить матери, он не пытается не только с ней спорить, но даже не делает попыток защитить жену, которую постоянно, днем за днем, за дело и без дела ест свекровь.Но в лице Катерины Марфа Игнатьевна встречает сильную соперницу, девушка считает, что каждый имеет право на свое собственное мнение, и не готова подчиняться Кабановой. Однако Кабаниха снисходительна по отношению к своей дочке Варваре.Она прекрасно знает, что за жизнь предстоит Варе, когда та выйдет замуж, поэтому она охотно отпускает ее погулять с молодежью. Здесь мы видими, что Марфа Игнатьевны явный представитель класса взрослого поколения, которое навязывает свое мнение младшим.

Рядом выстраивается еще одна конфликтная социальная группа, семья Бориса и его дяди. Дикой типичный самодур, то есть человек, который действует сугубо по своей прихоти, не считаясь с другими. Он глумится над племянником и над всеми своими домашними, но отступает перед теми, кто может дать ему отпор. Борис, напротив-добрый, хорошо образованный и воспитанный, но по своей натуре слабый человек. Он вынужден слушаться своего дядю, ради надежды на наследство. Хотя сам герой знает, что этого никогда не будет, тем не менее, Борис унижается перед самодуром, терпя его выходки. Он подчиняется дяде, даже когда тот велит ему бросить Катерину и уезжать в Сибирь.Возможно, не будь Борис столь слабохарактерным, жизнь его сложилось бы совершенно иначе.

Не смотря на то, что произведение написано в 19 веке, а сейчас на дворе 21 век, конфликт поколений продолжает оставаться одной из главных проблем человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.