Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему основное действие пьесы «На дне » Горького разворачивается в городской ночлежке? (Горький Максим)

Философская драма М. Горького «На дне» является новаторской. В ней впервые в русской литературе был изображен низший слой общества, босяки. Предметом описания в пьесе является сознание людей, выброшенных «на дно жизни» в результате глубинных социальных процессов. Для того, чтобы воплотить нравственное падение людей, описать их положение в обществе, создать глубокий социальный конфликт, автору необходимо было поместить героев на определенный сюжетный фон, на котором могли бы встретиться разные типы людей с различными убеждениями и взглядами, объединенные общим бедственным положением. Городская ночлежка полностью соответствует этим требованиям, потому что любой может попасть сюда по воле судьбы.

Каждый герой в прошлом пережил свой социальный конфликт, в результате которого оказался в городско ночлежке. Барон в прошлом был состоятельным чиновником, но попался на растрате казенных средств и попал в тюрьму, после чего оказался в нищете.

Бубнов был хозяином меховой мастерской, но после развода остался без мастерской, записанной на жену. Сатин отсидел 5 лет в тюрьме за убийство: когда-то он заступился за свою сестру и в драке по неосторожности убил человека. Актер работал в театре, играя в спектаклях, но стал много пить и ушел со сцены. Все эти конфликты вытеснены за сцену, остались в прошлом, мы видим лишь результат общественных неурядиц, отразившихся на жизни людей.

Уже в экспозиции произведения перед нами предстают люди, смирившиеся со своим трагическим положением. Появление странника Луки в кульминации драмы, его слова о чудесном месте Сибири, о бесплатной лечебнице для пьяниц, монолог о «праведной земле», стремление вселить в обитателей ночлежки веру в светлое будущее, найти правду жизни влияют на сознание героев, но не заставляют их изменить свою жизнь к лучшему. Лука узнает о сокровенных мечтах каждого из них, раскрывая их истинную человеческую суть, но устройство общества не дает возможности упавшим на дно людям реализовать себя.

Таким образом, все герои пьесы Максима Горького оказались в городской ночлежке в результате личной жизненной драмы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.