Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв М.Е Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (Школьные сочинения)

В 1869 году была опубликована книга «повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», автором этой повести был Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Также книга была иллюстрирована художником М. Черемных. Смысл названия книги выражает главное действие, которое будет происходить в повести.

Прочитал я её во вторник семнадцатого января этого года. Я читал её не спеша, вечером.

Мне больше всего в повести понравился юмор, который был выражен в поведении генералов.

Характер героев был своеобразен: мужик был услужливым, готов был выполнить любое поручение беспрекословно, в этом та вся и беда, ведь крепостное право губит народ, крестьяне не могут нормально жить, а высшие сословия не могут без них ничего сделать, генералы же были легкомысленные: «Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет? - сказал один генерал.»

Больше всего запомнились эпизоды, когда генералы спорили о частях света, когда они читали газету о еде на голодный желудок и как мужик работал перед ними. Эти эпизоды запомнились мне больше всего тем, что в первых двух отрывках высмеивается необразованность генералов, а во втором ловкость мужика, но и в то же время беда того времени – крепостное право.

Эта повесть учит нас уметь делать элементарные вещи и совершенствовать их, ведь не знаешь, что с тобой завтра произойдёт, даже если ты генерал.

Мне очень понравилась эта повесть, поэтому я советую прочитать эту повесть как и детям, так и взрослым - она будет поучительной для людей любого возраста, поможет взглянуть на мир с иной стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.