Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фамусов Павел Афанасьевич – один из главных героев (Грибоедов А. С.)

Всё действие драмы происходит в Москве в доме Фамусова, где собственно и живёт наш персонаж. Автор не даёт полного описания его внешности, но по небольшим фразам мы можем понять, что Фамусов - пожилой человек, тучный, громкоголосый, с седыми как пепел волосами «...Смотри ты на меня: не хвастаю сложеньем, однако бодр и свеж, и дожил до седин...».

Что же можно сказать о характере персонажа? Здесь нам даётся более подробное описание. Начнём с того, как относится герой к разным сферам жизни общества. Фамусов сторонник взглядов «века минувшего», вот, что он говорит об учении: «...Ученье – вот чума, ученость – вот причина...», «...Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы да сжечь…», «...И в чтеньи прок-от не велик...».

К чинам и богатству Павел Афанасьевич относится очень серьёзно, считая их чуть ли ни главной характеристикой человека: «Будь плохонький, да если наберется, душ тысячки две родовых, тот и жених», «...кто беден, тот тебе не пара...», «...поди-тка послужи.». К тому же, Фамусов стремится к новым знакомствам, связям и активно поддерживает старые: «...Ко мне он жалует частенько; я всякому, ты знаешь, рад...», он всегда готов прислужить, дворянин очень зависит от общественного мнения, ведь недаром фамилия Павла Афанасьевича произошла от латинского слова «fama» - молва, слух. В его характере нашлось место и корысти: «Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве», Фамусов чтит и уважает своих родственников, он всегда готов помочь семье: «...как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, ну как не порадеть родному человечку!», «Нет! я перед родней, где встретится, ползком; сыщу ее на дне морском. при мне служащие чужие очень редки; всё больше сестрины, свояченицы детки...». Фамусов, сам по себе незлой, но часто бывает вспыльчив, придирчив, это видно по его отношению к слугам: «Ослы! сто раз вам повторять?», «Ты, Филька, ты прямой чурбан». П.А. вращается в кругах, так называемого, Фамусовского общества – группы людей с устаревшими взглядами:

«…За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забыты&讹х газет…»

Речь персонажа, несмотря на то, что он презирает книги и всякое ученье, довольно грамотна и разнообразна. В разговоре Фамусов щедр на пословицы и поговорки, многие из его фраз стали крылатыми выраженьями: «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.»

Что же думают о Фамусове другие персонажи комедии? Они, как и мы, видят его очень корыстным, придирчивым, неугомонным: «Брюзглив, неугомонен, скор, таков всегда…», «...часто без толку сердит...», но, несмотря на это, дворяне также отмечают его гостеприимство и услужливость. В своём обществе Фамусов считается важным человеком, заслуживающим почитания. Люди много говорят о том, как относится Фамусов к богатству и чинам: «Желал бы зятя он с звездами, да с чинами...», «А вы, сударь отец, вы, страстные к чинам...», но большинство из них разделяет его точку зрения.

Теперь я хочу рассмотреть то общество, в котором находился Павел Афанасьевич, ведь нередко окружение влияет на взгляды человека. Итак, московское дворянство XIX века делилось на 2 «лагеря»: век нынешний и век минувший. Фамусов относился к последнему. Данной группе людей был присущ консерватизм, борьба с просвещением, поддержание крепостного права, положительное отношение к прислуживанию. В общем, Павел Афанасьевич являлся ярким представителем своего общества, часто называемым «Фамусовским».

Итак, Павла Афанасьевича Фамусова нельзя отнести ни к «доброму», ни к «злому», данный персонаж очень неоднозначен. Благодаря герою в произведении создаётся социальный конфликт, ярко выражаются общественные проблемы России. Грибоедов уделил большое внимание комедии, подробно проработав диалоги, действия персонажей, давая нам ощутить разницу «поколений» и увидеть дворянское общество с двух сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.