Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе Зверь никогда не доходит да такого страшного падения, до которого доходит человек Н. Бердяев (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Николай Бердяев затрагивает проблему нравственного падения человека. По мнению автора, аморальная деятельность может привести к личностной деградации. Я разделяю данную точку зрения.

Чтобы удостовериться в истинности высказывания, стоит обратиться к понятию "личность". И та, личность - это специфические особенности человека, приобретаемые в период жизни в обществе. Процесс становления личности называется социализацией. Он происходит на протяжении всей жизни человека.

Влияние на формирование личности называется социализацией. Влияние на формирование личности оказывают агенты социализации - люди, осуществляющие социализацию в рамках определенных социальных институтов. Проходя первичную социализацию, ребенок усваивает нормы и навыки социального взаимодействия. Но стоит отметить, что ребенок не способен критиковать происходящее вокруг него. В этом кроется опасность усвоения аморального поведения. Я говорю о том, что если ребенок во время прогулки увидит, что незнакомый мужчина выбрасывает фантик не в предназначенном для этого месте, то он начнет копировать эту манеру поведения. Поэтому совершая какие - либо действия, не стоит забывать о том, что тем самым вы подаете пример подрастающему поколению. Окружающий мир - это наш дом. Ни одно животное не станет загрязнять то место, в котором живет. Мы обязаны следить за своим поведением, чтобы соответствовать званию человек.

Одна из главных слабостей человека - зависимость от потребностей. Ради удовлетворения своей нужды в обеспеченном существовании человек готов работать день и ночь, жертвуя здоровым сном, досугом и отдыхом. Из этого я могу сделать вывод о том, что мы зависимы от денег. Обидно, что из - за этого страдают невинные. Известны случаи, когда молодые девушки, в связи с финансовыми трудностями, отказывались от своих родных новорожденных детей. А теперь задумайтесь о том, что бездомная и голодающая кошка не бросит своё потомство. Поэтому бытует мнение, что человек - самый страшный зверь, который не щадит ни себя, ни себе подобных.

Приведенные мной примеры доказывают высказывание Н. Бердяева о страшном моральном падении человека. "Чем выше лезешь - тем больнее падать".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.