Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Лиличка (Маяковский В. В.)

Давайте проанализируем стихотворение В. В. Маяковского "Лиличка". Это стихотворение он посвятил своей возлюбленной Лиле Брик. У Маяковского были довольно сложные отношения. Она не отпускала его и одновременно не подпускала его близко. Плодом этих отношений является данное стихотворение.

Автор с первой строчки показывает что его искрение чувства невозможно передать обычным письмом, и поэтому он пытается передать свои чувства через стихотворение. Ему неприятна комната в которой "дым таб" это мы можем понять по сравнению её с "круч ад".

Но это сейчас, а раньше всё было по-другому. Он вспоминает момент как он "впервые руки твои, исступленный, гладил". Можно ли назвать это плохими воспоминаниями? Но сейчас он сравнивает свою любовь с "тяж гирей".

Маяковский, сравнивая себя с другими поэтами, пишет, что не способен отказаться от своей любви. Он живёт своей любовью. Для более яркого отображения этого он использует анафору: "Кроме любви твоей, мне нету моря... Кроме любви твоей, мне нету солнца". Трудно заметить но в строках этого произведения чувствуется антитеза. Её любовь настолько сильно овладела им "ЯД ПРОЛЕТ". И всего через несколько строчек он сравнивает взгляд любимой с лезвием ножа, который ранит его". Эти тропы он использует для наиболее яркого и четко отображения смешанных чувств, которые он испытывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.