Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма по тексту Сальникова Это случилось давно, осенью 1988 года (ЕГЭ по русскому)

Мы очень часто говорим слово «герой» и вспоминаем героев Великой Отечественной войны, героев нашего времени или даже знакомых людей. И порой мы задумываемся: что же в таких людях необыкновенного? В чём проявляется героизм? – вот проблемный вопрос, волнующий С. Сальникова.

В данном тексте описывается случай, когда осенью неожиданно установилась зимняя погода, и моря покрылись льдом. Морские животные не успели уплыть и оказались в ловушке. На помощь пришли отважные моряки и спасли погибающих животных, несмотря на опасность.

Позиция автора заключается в том, что героизм людей проявляется в готовности ежедневно смотреть в глаза опасности, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи. Без настоящих героев огромная держава не сможет «твердой ногой» стоять», нашей стране нужны такие «замечательные и смелые люди».

Я полностью согласен с автором и считаю, что героические поступки приносят огромную пользу обществу.

Обсуждаемая проблема настолько важна, что многие писатели поднимали её в своих произведениях.

Например, М.А. Шолохов в «Судьбе человека». Главный герой, Андрей Соколов, воевал за Родину, перенося тяжелейшие испытания. Он потерял свою семью. Но Андрей вытерпел всё и совершил ещё один подвиг – усыновил мальчика-сироту, который потерял родителей.

Эта проблема волновала и Л.Н. Толстого в романе «Война и мир». Пьер Безухов посчитал своим долгом лично принять участие в войне. Он проявил мужество и готовность к самопожертвованию, в плену Пьер ещё больше сблизился с простым народом и осознал все тяготы и ужасы войны. Для него это большой подвиг.

Таким образом, мужество, смелость, отвага – это главные черты настоящих героев. Они всегда придут на помощь, не боясь опасности. Россия, безусловно, нуждается в таких людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.