Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставительный анализ писем Татьяны Лариной и Евгения Онегина (Школьные сочинения)

В «Евгении Онегине» письма Татьяны и Евгения имеют очень важную роль. Они помогают Пушкину в создании симметрии в романе. Оба письма написаны влюбленными людьми, но разница между ними целых шесть лет. Композиционно эти письма разделены пятью главами. Стоит отметить, что письма написаны не онегинской строфой, в них сосредоточена вся свобода пушкинского стиха. Письма являются абсолютно самодостаточными и могут существовать вне «Евгения Онегина». Но роман без них существовать не может, слишком важную роль они играют в произведении.

Первой письмо пишет Татьяна. Она с нежностью обращается к Евгению, называет его «милое виденье». В письме особенно проглядывается увлечение девушки французскими любовными романами. Влияние этой литературы на Татьяну можно угадать по эпизоду письма: "Ты чуть вошёл, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала и в мыслях молвила: вот он!".

Татьяна представляет Евгения как того самого, единственного возлюбленного, образ которого был продиктован ей любовными романами. Образы Ангела-хранителя и коварного искусителя, как я считаю, тоже пришли из данной литературы. Для героини это письмо было отчаянным шагом: признаваться в любви незнакомому молодому человеку был непозволительно для девушки того времени. Но Татьяна видит в Евгении ту самую родственную душу, которая может понять ее и спасти от одиночества («Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна»). Героиня надеется, что с помощью возлюбленного она сможет преодолеть это одиночество: «Надежды сердца оживи иль сон тяжёлый перерви увы, заслуженным укором!» Она искренне влюблена в Онегина и безропотно примет как его отказ, так и ответные чувства. Татьяна отдает свою судьбу на волю Евгения, позволяет ему самому решить, как с ней поступить: «То воля неба: я твоя.»

Онегин отказывает Татьяне, не разглядев в ней того, что сразу поняла она: они похожи. Для того, чтобы осознать это мужчине потребовались годы. И вот, встретив Татьяну после долгой разлуки, он понимает, что любит ее. Евгений пишет Лариной письмо, как когда-то она писала ему. Его письмо наполнено чувствами, оно импульсивное, страстное. С помощью этого объяснения он будто дает волю чувствам, копившимся в душе долгие годы. Эти чувства кипят в его душе: «Когда б вы знали, как ужасно томиться жаждою любви». В этом письме он просить у Татьяны прощения, кается во всем: и в смерти Ленского («Несчастной жертвой Ленский пал»), и в своей былой холодности. Евгений раскаивается в своих поступках: «Боже мой! Как я ошибся, как наказан». Финальные слова онегинского письма "Всё решено, я в вашей воле" перекликаются со строками в письме Татьяны. Он так же позволяет возлюбленной вершить свою судьбу, и, так же как и Татьяну много лет назад, его ждет отказ. Девушка не отступается т своих принципов и, хоть и не скрывает своих чувств к Онегину («Я вас люблю (к чему лукавить?)»), не может предать своего супруга, которого очень уважает.

Эти два письма занимают важное место в романе. Они могут многое рассказать о героях. Так же письма служат основным стержнем любовной линии в романе. Без существования этих писем сюжет романа был бы развит недостаточно, и мы бы не смогли понять героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.