Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие счастья Что значит быть счастливым человеком? по тексту Розова (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? У каждого на этот вопрос будет свой ответ, ведь каждый человек имеет свою собственную точку зрения на то, каким должно быть счастье. Кто-то считает, что стать счастливым невозможно без материальной составляющей и видит настоящее счастье в деньгах. Для другого человека истинное счастье кроется в любви и создании дружной семьи. В тексте, предложенном мне для анализа, В. С. Розов рассуждает на тему счастья и освещает свою точку зрения по данному вопросу.

Автор текста поднимает проблему настоящего счастья и как его достичь. Эта проблема относится к ряду философских. Каждый из нас хоть раз интересовался этой темой и, так же как и Розов, пытался найти ответы на вопросы, относящиеся к теме счастья.

Говоря о счастье, В. С. Розов задается вопросом: а в чем же самая суть, «сердцевина» счастья? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, он перебирает множество вариантов.

Автор считает, что счастье не в материальных благах, ведь имея их, человек может мучиться душевными невзгодами. Так же Розов не думает, что счастье кроется в одном только здоровье. Он, безусловно, понимает, что здоровье очень важно для жизни человека, но и здоровый человек не всегда абсолютно счастлив. Автор считает, что счастье кроется в гармонии личности, а эта гармония зависит от множества факторов. И главный из них это сам человек, его умение бороться за «честного малого» в себе.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что только тот, кто достиг гармонии личности, кто умеет бороться с самим собой и искоренять свои недостатки может стать счастливым человеком.

Трудно не согласиться с мнением автора. Человек сам способен сделать себя счастливым, добиться внутренней гармонии. Никто не будет делать этого за нас, все только в наших руках.

Вопросы: «что такое счастье?», «кого можно назвать счастливым человеком?», «как обрести счастье?» - поднимали писатели разных эпох. То, что человек сам способен сделать себя счастливым подтверждает история героя рассказа Шолохова «Судьба человека», Андрея Соколова. Война отняла у него все, что он имел. Соколов лишился любящей жены и детей, страшные месяцы провел в плену, потерял родной дом, пережил недоверие властей и невозможность работать по специальности. Любой другой на его месте сдался бы, опустил руки. Но Андрей Соколов находит в себе силы не только жить дальше, но и стать опорой для оставшегося без семьи мальчика Вани. Счастье для Соколова – это быть нужным кому-то, иметь смысл своего существования.

А как борются за свое счастье люди, окружающие нас, мы можем самостоятельно наблюдать изо дня в день. В качестве примера хочу привести историю моей мамы. Он прошла очень долгий путь, наполненный многими трудностями и препятствиями, но все же смогла найти свое счастье. Она построила прекрасную любящую и дружную семью и продолжает делать счастливой не только себя, н и своих домочадцев.

Текст Розова помогает нам по-новому взглянуть на проблему счастья и понять, что его основа – это гармония личности. Только благодаря ей человек может стать по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.