Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль кулачного боя в развитии сюжета по произведению Песня про удалого купца Калашникова (Лермонтов М. Ю.)

На уроках литературы мы познакомились с произведением Михаила Юрьевича Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова". Самым интересным и важным эпизодом в песне является сцена кулачного боя между купцом Калашниковым и опричником Кирибеевичем.

Сцене кулачного боя предшествовала царская трапеза. Во время нее один из опричников, удалой боец, буйный молодец был не весел, а "в груди его была дума крепкая". Рассердился на него царь и начал расспрашивать Кирибеевича. Молодой опричник рассказал царю о своём горе. О том, что он полюбил красавицу Алену Дмитриевну. Царь Иван Грозный послушал и решил помочь опричнику, дав ему украшений, ведь по мнению Ивана Грозного, для девушек важны только украшения.

Но Кирибеевич умолчал, что Алена Дмитриевна замужем за купцом Калашниковым.

Чувствуя поддержку царя, Кирибеевич стал приставать на улице к Алене Дмитриевне, когда она шла по улице одинешенька. Опричник опозорил ее перед "соседушками". И попросила красавица защиты у своего мужа, купца Калашникова. Узнав об этом, Калашников очень разозлился, ведь его честная семья была опозорена, и решил вызвать Кирибеевича на кулачный бой. Вот настал день боя на Москве-реке. Приехал на этот бой царь с дружиною, боярами и опричниками. Клич был дан. Первым вышел Кирибеевич и стал хвастаться своей силой и вызывать соперника. Вызов Кирибеевича принял удалой купец Степан Парамонович Калашников. На язвительный вопрос Кирибеевича, по кому панихиду служить, купец бесстрашно ответил, что он честный человек и что он жил по закону Господнему, не позорил чужой жены, не разбойничал ночью. В этом бою победил Калашников. Кирибеевич пал от удара в висок. Справедливость восторжествовала, купец защитил честь своей семьи. Увидев то, что его слугу убили, царь велел схватить Калашникова. Он признался, что убил слугу, но не сказал причины. Купец не думает о себе, так как знает что виноват. Калашников просит Ивана Грозного позаботиться о детях, молодой вдове и о двух братьях. Царь пообещал выполнить просьбу Калашникова, так как тот признался по совести. И казнили Степана Калашникова.

М.Ю.Лермонтов в своей поэме подчеркивает, что такие качества человека, как честь, достоинство и порядочность, всегда в почете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.