Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова самовоспитание (ЕГЭ по русскому)

Словарь С.Ожегова трактует самовоспитание как «воспитание самого себя». Этот процесс позволяет нам стать лучше, сформировать в себе достойные качества: упорство, волю, уверенность, целеустремленность, способность к анализу.

Важно, чтобы человек проявлял желание трудиться над собой, ведь во взрослой жизни придется руководствоваться собственным умом, без подсказок учителей и родителей. Постоянное обучение и тренировки позволяют контролировать эмоции и достигать поставленных целей.

В.Каверин на примере юного героя показал, что благодаря самовоспитанию можно воплотить мечту в реальность. Санька Григорьев очень хотел стать летчиком, поэтому с детских лет готовился к сложностям будущей профессии: закалялся, делал специальную гимнастику, читал нужную литературу.

Настойчивость помогла мальчишке преодолеть немоту и достичь желанной цели.

Я прочел книгу «Два капитана», поэтому знаю, сколько невзгод пришлось пережить капитану Григорьеву. Благодаря самовоспитанию летчик не страшился арктических метелей, он осознанно «стремился на Север», где мог проявить мужество, терпение, «любовь к своей стране и своему делу».

Вспоминается также другой летчик – Алексей Мересьев, герой «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого. В основе произведения лежат реальные события, когда лишившийся ног пилот освоих ходьбу на протезах, а со временем сел за штурвал истребителя и продолжил сбивать самолеты врага. Это тоже итог сложной работы над собой.

Самовоспитание принесло успех полководцу А.В.Суворову. С детства он был хилым, часто болел, но мечтал о служении Отечеству. Саша Суворов составил собственный план для самосовершенствования и неуклонно ему следовал. Он изнурял себя тренировками, обливался колодезной водой и бегал босиком по снегу. В итоге ему удалось не только воспитать в себе выносливость, но и достичь вершин карьеры.

Не стоит забывать, что «под лежачий камень вода не течет», надо активно действовать в плане самовоспитания, развивать в себе положительные качества и ежедневно учиться чему-то новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.