Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. П. Астафьев «Монах в новых штанах» (Читательский дневник)

1. Название «Монах в новых штанах»;

2. Жанр: рассказ, является главой повести «Последний поклон»;

3. Класс: 6 класс;

4. Автор: Виктор Петрович Астафьев;

5. Год написания: 1966. Эпоха правления Л. И. Брежнева.

6. Эпоха, описываемая в рассказе — конец 20-х — начало 30-х годов. Время коллективизации, образования колхозов.

7. Главные герои: Витя, мальчик лет 9-10, он же рассказчик, Санька — соседский мальчишка примерно одних лет в Витей, бабушка Катерина, дедушка Илья.

8. Краткое содержание:

События описываемого рассказа разворачиваются в сибирской деревне Овсянки в конце 20-х — начале 30-х годов.

Бабушка Катерина велела своему внуку Вите перебрать в сусеке картофель для продажи, пообещав ему за это сшить новые штаны. В ту пору любая обновка была радостью, поэтому Витя с нетерпением ждал обещанного вознаграждения.

Однако бабушка заболела и пошив штанов пришлось отложить. Но сразу после выздоровления Катерина Петровна принимается за изготовление штанов. Штаны получаются очень нарядные, и Витя несказанно рад обновке.

В новых штанах и сапогах он отправляется на заимку, где уже находятся дед Илья и соседский Санька.

На заимке Санька всячески подначивает Витю, уговаривает его перепрыгнуть через большую лужу, берет на «слабо». Витя не выдерживает, прыгает и падает в грязь. Его с трудом удается вытащить. Сапоги потеряны, штаны после стирки теряют свой лоск. Но хуже всего то, что после холодной грязи у мальчика обостряется хроническая болезнь и он не может ходить из-за боли в ногах.

Через несколько дней после начала болезни Санька выманивает Витю из дому, они носят на окраине села, любуются природой, и Витя понимает, что жизнь прекрасна, а испорченные штаны — мелочь.

9. Личное мнение:

К творчеству В. П. Астафьева у меня сложное отношение, так же как и к его политическим взглядам. Однако повесть «Последний поклон» искренне люблю за доброту и поэтичность изложения.

Сама повесть и рассказ «Монах в новых штанах» очень лиричны. Они не показывают жизнь в деревни в пасторальных тонах, однако здесь нет и излишней концентрации негативиных моментов. Так как повествование ведется от лица мальчика, а не взрослого мужчины, то и видение окружающего мира представлено сквозь призму мировоззрения деревенского ребенка, для которого бедность, тяжелый физический труд, недоедание — норма жизни. Кроме того, для ребенка этого возраста свойственна необыкновенная жизнерадостность. Вот эта жизнерадостность, легкое отношение к большинству невзгод, любовь к родным местам и близким людям подкупает читателя. Хочется перечитывать рассказ снова и снова, да и не только этот рассказ, но и всю повесть. Читая её, переживаешь вместе с главным героем его радости и горести и кажется сам побывал на берегах Енисея, где раскинулась деревня Овсянки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.