Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1425-1453 (ЕГЭ по истории)

Временной период с 1425 по 1453 относится к времени правления Василия II. Именно в эти времена происходит событие, которое мы называем «феодальная война».

Василий II продолжал «собирать» русские земли вокруг Москвы. Было присоединено Владимирское княжество в 1426. Был присоединён Можайск в 1454 году. Это вело к усилению роли Москвы.

Также стоит упомянуть то, что на Руси не приняли Флорентийскую унию 1439 года и то, что в 1453 году пала Византия. Следствием этих событий стало то, что Русская Православная Церковь стала независимой.

Но, конечно же, именно феодальная война имела особо важную роль. Именно после этой войны Василий II окончательно закрепился на престоле. Причиной её явилась борьба за престол и то, что передача власти не была организована должным образом.

В феодальной войне за власть боролись с одной стороны сам Василий, а с другой – его дядя – Юрий Дмитриевич с сыновьями – Василием Косым и Дмитрием Шемякой. Последнему даже удалось на недолгое время закрепиться у власти, но он всё же был согнан.

Более 20 лет шла война за престол. За это время страна сильно ослабла, а положение простого народа ухудшилось. Сильнее проявилась необходимость объединения русских земель.

Следствием войны стало утверждение прямого порядка передачи престола: от отца к старшему сыну.

В конце стоит сказать, что Василий II довольно сильно способствовал усилению Московского княжества. Это проявилось и в победе в феодальной войне, и в присоединении новых территорий, и установлению независимости РПЦ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.