Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мне нравится в Татьяне Лариной? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Татьяна Ларина – моя любимая героиня в русской литературе и в творчестве Пушкина в частности. И даже тот, кто не очень внимательно читал роман, увидит, что Татьяна является любимой героиней и Александра Сергеевича. Он восхищается этой девушкой, наслаждается тем, как ее прекрасный образ оживает под ее пером. Поэт пишет о ней «Я так люблю Татьяну милую мою!» и «Татьяна, милая Татьяна, с тобой теперь я слезы лью». Это трепетное отношение автора к главной героине передается и читателю.

Конечно, Татьяна нравится нам не просто так, на это есть причины. И это не неземная красота, как можно было подумать. Нет, у этой девушки совсем другое очарование. Александр Сергеевич, так же как и я, восхищается простотой Татьяны.

В ней нет каких-либо светских ужимок, она не кокетничает с кавалерами, как делают другие девушки ее возраста и происхождения. Татьяна просто является собой и не считает нужным скрываться за различными масками. Она очень искренний человек. Татьяна, выращенная крепостной Филипьевной, очень приближена к народу. Благодаря этому воспитанию у нее нет надменного отношения к крепостным, она сохранила любовь к русской природе и русскому народу на всю жизнь. Александр Сергеевич пишет, что Татьяна казалась чужой в своей семье. Я считаю, что причиной этому является различие девушки с родными. Она мечтательная, тонкая натура, поэтическая, одухотворенная личность с открытой душой.

Я считаю Татьяну примером для подражания, восхищаюсь ей. Ее умение любить не может не вызывать таких чувств у читателя. Татьяна принадлежит к тому типу людей, которые отдаются любви целиком и без остатка, что делает это чувство неповторимым. Она искренне любила Евгения и осталась верна этому чувству всю жизнь. А чего стоит ее письмо к Онегину? Ведь в те времена для девушки было неприличным признаваться в любви, но она сделала это. Она не побоялась быть искренней и открыть душу перед возлюбленным.

Так же вызывает восхищение ее отношение к мужу, уважение к нему. Она считает незыблемой свою верность супругу и ни за что в жизни не сможет нарушить клятву верности. Даже несмотря на то, что Татьяна все еще любит Онегина, она отказывает ему.

Я вас люблю (к чему лукавить?)

Но я другому отдана

И буду век ему верна.

Татьяна считает подлостью сбежать и таким образом предать своего мужа, которого она глубоко уважает и восхищается им. Она понимает последствия этого поступка: как она навлечет стыд и осуждение общества не только на себя, но и на ни в чем не повинного супруга. Поэтому Татьяна решает пожертвовать собой, своим счастьем. Я восхищаюсь нравственностью героини и ее умением и способностью жертвовать собой. Я считаю, что это высшие качества личности. Мне бы очень хотелось быть похожей на Татьяну Ларину.

Похожие черты характера, которые встречаются у Татьяны, есть и у других героинь русской литературы. Это и так называемые тургеневские девушки, и героини произведений Некрасова, и многие другие. Но ни в одной из этих героинь не сочетаются все эти прекрасные качества личности, что есть у Лариной. Это ставит Татьяну во главе галереи женских образов в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.