Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Песня о Соколе» (Горький Максим)

Вопрос о смысле жизни всегда волновал, и будет волновать людей. Каждый человек определяет смысл своего существования по-своему, опираясь на свои принципы и убеждения. Кто-то готов смириться со всеми жизненными обстоятельствами, лишь бы жить спокойно и размеренно, а кто-то готов бороться до последнего ради достижения чего-то большего, лучшего.

«Песня о Соколе» — произведение Максима Горького, в котором он описывает разное отношение к жизни на примере Сокола и Ужа. Сокол, который упал на землю с разбитой грудью, доживая последние минуты своей жизни, хотел в последний раз подняться в небо. Небо для него — дом, его природная стихия, без которой сильная птица не представляет своего существования. Сокол сочувствует Ужу, ведь тот никогда не сможет увидеть небо так близко, почувствовать свободу в полете.

Уж не понимает сочувствия пернатого, он доволен своей жизнью на земле, но задумывается над страстью Сокола к небу. «Рожденный ползать — летать не может!» — сказал Уж, при своей неудачной попытке подняться в воздух. Он сделал вывод, что был прав на счёт убеждений о пустом небе, ему там не место, ведь он «земли творенье». Уж называет Сокола гордым потому, что тот, находясь в шаге от смерти, не смерился со своей кончиной на земле, и предпочел взмыть в воздух — умереть там. Земля для Сокола так же безразлична и пуста, как для Ужа небо.

В силу своей природы эти два героя никогда не смогут понять друг друга, свои убеждения и принципы. Характер, предрасположенность к чему-либо определяют наш смысл жизни, нашу природу. Человек, который полон убеждений о том, что лучше жить спокойной жизнью, имея стабильность — будет счастлив тому, что имеет, и никогда не поймет тех, кто каждый день идёт на риск, чтобы достичь больших высот в жизни, и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.