Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоположность натур Ленского и Онегина (Школьные сочинения)

Роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" был опубликован в 1833 году, после его семилетнего написания. Произведение не оставили незамеченным, его обсуждали, о нем спорили. Одной из главных тем обсуждений стала "Противоположность натур Владимира Ленского и Евгения Онегина".

Прочитав первые две главы романа, сразу становится ясно, что это два абсолютно разных человека. Пушкин, используя контекстные синонимы, сравнивает Евгения и Владимира, как волну и камень, стихи и прозу, лед и пламень. Между ними нет практически ничего общего. Но, как известно, противоположности притягиваются. Так и Онегин с Ленским: сначала были скучны друг другу, а затем стали не разлей вода. Ленского можно охарактеризовать определением "настоящий поэт", что мы и видим, опираясь на текст. Он чрезмерно эмоционален и искренне верит в настоящую дружбу.

Его душа чиста и открыта, Ленский по-детски наивен. Пылкость, взвинченность и постоянная восторженность - качества, приподнимающие поэта над трудностями жизни. Владимир смотрит на мир сквозь розовые очки. Он простодушен, крайне вспыльчив и горяч. Евгений же является его полным антиподом. Онегин в крайней степени испорчен столичной жизнью, горд и равнодушен. Лицемер, любящий привлечь к себе внимание. Евгений не дорожит дружбой и тем более отношениями, он легкомысленный и непостоянный. Ему наскучила земная жизнь, хандра и скептицизм тому доказательство. Он находится в постоянных поисках смысла жизни, которые все никак не могут увенчаться успехом. Оценив ситуацию с позиции разума, читатель может сделать вывод, что в этом обществе Онегин - лишний человек.

Владимир Ленский и Евгений Онегин - полное противопоставление друг другу. Но резкий и охлажденный ум Онегина ближе к реальности, чем возвышенный романтизм Ленского, что и послужило их сближению и зачаткам тех отношений, которые мы наблюдаем на протяжении романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.