Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия "Горе от ума" Грибоедова изначально несла в себе несерьёзный, комедийный характер. Но в конце произведения становится ясно, что оно драматическое и несёт в себе глубокий смысл.

Выражение "горе от ума" звучит несколько парадоксально, ведь какое может быть горе от того, что человек умён и образован? А оказывается, что может! И Александр Сергеевич Грибоедов отлично отобразил нам это в своей комедии, которая является классикой русской литературы.

В фамусовском обществе Чацкий был как изгой. Ведь его сила в независимой мысли, в его остроумии и образованности. Он "чувствителен, и весел, и остёр!"

Однако у Фамусова и его общества совсем другие приоритеты и ценности в жизни, нежели у Чацкого. "Ученье - вот чума, учёность - вот причина" - так считают фамусовские герои.

Ум Чацкого сыграл ему страдательную роль; он пытался открыть глаза людям на то, как и чем они живут, но фамусовское общество его не понимает, называет сумасшедшим.

Мне кажется, что в этом произведении ум - это не только интеллект, но и порядочность, благородство, неотступность от своих принципов. Но в этом обществе все сторонятся таких людей, как Чацкий:

"Вот рыскают по свету, бьют баклуши,

Воротятся, от них порядка жди."

Эта фраза Фамусова показывает, что Чацкий не один такой в этом обществе. Но все-таки Чацкому и подобным ему нет места среди фамусовского общества.

К сожалению, время идёт, а человеческое общество не меняется. Поэтому комедия Грибоедова "Горе от ума" остаётся актуальной и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.