Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг. Правление Николая 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Николая1. В правлении Н1 были проведены важные реформы для страны, которые подавили революционное настроение в России и улучшили положение крестьян, в ходе реформ государственной деревни Киселева. Среди мер, способствующих подавлению революционных настроений, можно выделить Цензурный устав.

С 1826 в России был принят Цензурный («Чугунный») устав. Целью создания устава стала борьба с революционным движением после восстания Декабристов. Н1 настоял на увеличении контроля над печатью. И отдал решение этого вопроса в руки Шишкова и Магнитского.

Правительству было необходимо успокоить страну и не допустить распространение идей Декабристов. Для этого устанавливался контроль над печатью. Принятие цензурного устава привело к закрытию многих журналов, таких как «Телескоп», «Московский телеграф» и т. д. А 1828 его заменили более мягким цензурным уставом.

С 1837-1841 проводилась реформа по управлению государственными крестьянами, инициатором и проводником стал Киселёв. Причиной этой реформы стало тяжелое положение крестьян из-за тяжести налогов и повинностей у крестьян. Киселёв — русский государственный деятель, министр гос. имуществ. Он был проводив крепостного права, но полагал, что единовременная его отмена расшатает устои государства. Свою реформу он рассматривал как один из первых шагов к «правильному» обустройству деревенской жизни в России. Целью реформы предполагали расширения поступления в казну доходов от государственных земель, снизить меру недовольства, подать помещикам пример рационального хозяйствования. Благодаря данной реформе в гос деревне, с одной стороны, увеличилось число школ и больниц, было введено крестьянское самоуправление, малоземельные крестьяне были наделены землей и упорядочены налоги. Но, с другой стороны, по стране прокатилась волна «картофельных бунтов».

Данный период нельзя оценить однозначно. Были положительные (реформа Киселёва, решение крестьянского вопроса), так и отрицательные (восстание декабристов). Попытка решить крестьянский вопрос реформой Киселева стало толчком для крестьянской реформы 1861 г., вследствие которой крестьяне получают личную свободу. В период правления Н1 не было революций, он сумел подавить революционные настроения, и, когда во всех странах Европы проходила волна революций, в России всё было спокойно. Данный отрезок истории является важным отрезком в истории страны и определяет многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.