Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2017 вариант 31 по тексту Гранина Шла осада Нотебурга (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек, который занимается изучением истории, осознаёт, что она наполнена как героическими страницами, так и трагическими. Но существуют и такие, в которых воедино сливаются героизм с трагедией вместе. Разумеется, речь идёт об истории войн. Именно тех войн, которые стали неотъемлемой частью любого государства. Они способствуют либо усилению, либо потере мощности государства и силы нации. Такой страницей, страшной и героической, заинтересовался Даниил Гранин во время написания собственного произведения. Автор решил поставить перед читателем цель, связанную с поиском способа решения проблемы ценности победы. Он также повествует нам о том, что значит понятие боевого духа. Писатель описывает жестокую битву, акцентирует наше внимание на храбрости и героизме защитников крепости, как шведских солдат, так и русских, стремления которых направлены на взятие крепости.

В тексте присутствует упоминание о мимолётной слабости Петра, выражающего готовность к отступлению с целью сбережения жизней своих лучших солдат. Однако гвардейцы дают свой твёрдый отказ, и отвечают на приказание царя так: «…я уже …не его, а Божий». Михаил Голицын, произнося данные слова, выказывает понимание ратного дела воинами, как служения Родине, смерть же ими расценивается в качестве принесения жертвы за победу. Следовательно, офицер именует себя «Божиим» - полностью отрекшимся от себя, и направившим все свои силы и мысли лишь на победу. Солдаты даже корабли решили пустить по течению: для них теперь невозможным стало отступление – исключительно, смерть или победа!

По мнению писателя, русским удалось взять крепость потому, что они пробудили в себе «боевой дух», выступающих в роли душевного настроения, когда смерть, и та перестаёт пугать - все направлено на ведение битвы. Даниил Гранин прав в том, что нам приходиться на страницах произведений литературы часто встречать рассказы, посвященные теме героической борьбы, которую ведут русские воины против врагов. Великое чувство часто может вырастать из чего-то, казалось бы, совершенно небольшого и неважного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.