Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бесчестный поступок человека (Аргументы ЕГЭ)

Бесчестие... Что же значит это понятие? По-моему, бесчестие - душевное качество человека, не способного следовать правилам морали и не имеющего собственного достоинства. Часто он труслив, эгоистичен и во многих ситуациях обладает слабостью характера. Такой человек не достоин ни уважения, ни почёта. Для него главным является сохранение жизни в любой ситуации и получение выгоды. Ради этого он сделает всё, даже пойдёт на бесчестный поступок. Чтобы это доказать, приведу примеры из русской художественной литературы.

В качестве первого аргумента возьму повесть великого русского писателя девятнадцатого века Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". В этом произведении рассказывается о Петре Гринёве, но я рассмотрю образ другого персонажа, Швабрина.

За всё время службы в Белогорский крепости он совершил несколько гнусных поступков: оскорблял Машу по причине отвержения ей его чувств, издевался над её семьёй. Но самым значимым действием, ясно дающим понять, что он бесчестен, является переход на сторону Пугачёва во время захвата крепости. Что же его сподвигло совершить это? Я считаю, что сделал это из трусости и боязни умереть, но это не всё. Также Швабрин доложил императрице на Гринёва, рассказал ей о том, что Пётр, нарушив приказ, спас свою возлюбленную. А это Алексей сделал уже из зависти к главному герою, он не простил ему того, что Мария выбрала не его. Неудивительно, что за все свои "низкие" поступки, он расплачивается собственной жизнью. Он заслужил это, так как для него не было ничего святого, его не терзали муки совести и честь, как самая значительная человеческая характеристика, не имела для него значения.

В качестве второго аргумента приведу повесть Василя Быкова "Сотников". В этом произведении действие разворачивается во время Великой Отечественной войны вокруг персонажей, чьи характеры слишком разные, но волей судьбы они идут на выполнение общего задания: добыть продовольствие. Но случается так, что они попадают в плен. Если же Сотников сразу же говорит, что не выдаст своих, то рыбак ведёт себя иначе. На допросах он всячески старается угодить следователю, ведя себя прилежно и покладисто. А потом и вовсе соглашается служить полицаем, тем самым предавая Родину и русский народ. Зачем же он это сделал? Я считаю, что рыбак хотел любым способом выжить и позже сбежать. Но ему не удается, как сбежать, так и повеситься. Желание сохранить свою жизнь победило чувство любви к Отчизне, если оно, конечно, было.

Таким образом, на основе выше изложенных рассуждений можно сделать вывод, что бесчестие - это характеристика человека обладающего не морально-нравственными и духовными ценностями, а эгоизмом и подлостью. Именно эти качества приводят человека к бесчестному деянию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.