Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе период 1741-1761 (ЕГЭ по истории)

1741-1761гг. - это период правления Елизаветы Петровны. Эта императрица провела много преобразований во внутренней и внешней политике. Назову наиболее важные из них.

Елизавета Петровна поддерживала традиции своего отца – Петра первого. Присуще было покровительство дворянства, в связи с этим был проведён ряд преобразований во внутренней политике России. Елизавета дала право дворянам ссылать крепостных в Сибирь, с зачётом их вместо рекрутов. Был открыт Дворянский банк. Так же дано право помещикам самим судить своих крепостных. Помимо этого были и такие изменения во внутренней политике, как упразднение Кабинетов министров и восстановление роли Сената, как законодательного органа (1741г.).

Были отменены внутренние таможенные пошлины, что дало начало активным экономическим связям между областями. Духовная сфера общества в то время так же преобразовалась. В 1755 г. был основан Московский Университет, а в 1757 г.- Академия художеств.

Основными событиями внешней политики Елизаветы Петровны стали: 1741-1743г. - война России против Швеции. Русская армия принесла победу. С 1756 по 1763 г. Российской Империя приняла участие в семилетней войне, результатом которой было фактическая победа.

Елизавета Петровна правила в течение продолжительного периода – 20 лет. Её правления нельзя оценить однозначно.

С одной стороны она продолжила дело Петра I: реформа в системе управления, расширение территорий, реформы в сфере образования.

Но с другой стороны она ухудшила положение крестьянства и работных людей, ухудшила положение национальных окраин, что привело к их волнениям.

Сама фигура Елизаветы Петровны также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками, как прошлого, так и современности. Образ Елизаветы в историографии довольно противоречив.

Эпоха правления Елизаветы Петровны в целом стала периодом благоприятным для дворян и помещиков и периодом продолжения Петровских традиций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.