Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую идейную нагрузку несут на себе финальные сцены по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Островский был в числе первых русских писателей, показавших суровые реалии власти самодуров. Александр Николаевич изобразил жизнь дворянства с иной стороны, открыв подноготную мира, где главной ценностью считаются деньги.

В пьесе «Гроза» автор показывает, как общество богачей подстраивает мир под себя, признает равными лишь обладающих властью и средствами. Все остальные переведены в разряд прислуги, обязанной блюсти интересы хозяев жизни. Конфликт в драме заметен с первых строк, он проявляется в непримиримом противостоянии личности с враждебным обществом.

Финальные сцены гениального творения Островского обращены к главной героине, ее личностной трагедии.

Страдания Катерины начинаются сразу после замужества, как только она оказывается в чуждом впечатлительному характеру «темном царстве». Любые желания, устремления деспотичная свекровь душит на корню. Свободолюбивой девушке, обладающей высокой моральностью, невыносим кабановский домострой. Катерина воспитывалась в простой доброй семье, где никто не ограничивал ее стремлений к познанию и саморазвитию, обогащавших внутренний мир героини. В доме Кабановых она ощущает себя обреченной: не может человек быть счастлив в семье, где царствует обман, лицемерие, преклонение перед хозяйкой, признающей всего две жизненные ценности – власть и деньги.

Катерина – мечтательная и тонкая натура. Она восхищается природой и всем прекрасным, жаждет справедливой любящей семьи, но в реальности имеет слабовольного, зависимого от матушкиной воли мужа, злобную и мелочную свекровь. Катерина ищет общие точки соприкосновения с Тихоном, пытается пояснять свою позицию и желание перемен. Однако трусливый супруг никогда не осмелиться открыто перечить матери, хотя и презирает ее в душе.

Не найдя поддержки в лице мужа, героиня влюбляется в мужчину, кажущегося ей близким по духу. Верующая женщина понимает греховность такого поступка, ведь изменив мужу, она стала ничем не лучше правителей «темного царства». Угрызения совести не позволяют Катерине утаить «греховную связь» и она признается в ней перед мужем, свекровью и горожанами. Но повинившаяся в измене женщина получает лишь общий укор, который и доводит ее до самоубийства.

Последние сцены пьесы становятся кульминацией противостояния жертв «темного царства» его правителям. Трагическая судьба Катерины придала угнетенному народу храбрости – он осмелился выступить против деспотичной власти Кабанихи. Одиночный протест героини был тихим и беззвучным, но ее смерть наделила людей даром речи, они бросили вызов богачам-самодурам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.