Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чем основывается утверждение Ф.М. Достоевского, мастера реалистического романа, что «самую сущность действительности» для него составляет «почти фантастическое и исключительное»? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Часто называют фантастическим реализм Достоевского. С подобным мнением сложно не согласиться, по той причине, что в его произведениях сочетаются, одновременно, реальные события и вымысел, бытовые моменты жизни и мистика, комичные и трагические ситуации. По мнению самого Достоевского, он обладал собственным, и при этом особенным взглядом на действительность.

Большинство людей подобное могут расценивать, как почти фантастические и исключительные вещи, однако автор утверждает, что они составляют, зачастую, саму сущность действительности. С поверхностной точки зрения кажется, что подобное мнение противоречиво. Но стоит обратиться к роману Фёдора Михайловича " Преступление и наказание", и сразу бросается в глаза топографическая точность, с которой воссоздаются реалии города. При этом изображенный в романе мир, существует исключительно в сознании Раскольникова, оторвавшегося почти полностью от земли. Читатель видит перед собой крайне субъективную картину, пропущенную через воспалённое и угнетенное реальностью сознание героя. Изображение картин города выполнено почти гиперболически, благодаря чему становится понятно, что им отводится огромная роль в составлении плана убийства, вынашиваемого в своих мыслях главным персонажем: "Кажется… ядовитые испарения …города, … проникли в мозг … студента. Темное дно Петербурга, представляющее собой пьянство, нищету, пороки, злобу, разврат, убийцу приводит в дом жертвы. Кажется фантастикой, но обстановка обладает способностью к угнетению и сведению с ума, что может быть чревато даже совершением убийства.

В романе ключевые детали представлены в виде сна Раскольникова и мистического "видения" Мармеладова. Сон Родиона, касающийся "Миколки", принуждает персонажа отречься от замысла: "Господи! …покажи мне путь…я отрекусь от…проклятой… мечты моей". Сны трактуются сопоставимо с действиями в жизни, что является удивительной и довольно редкой вещью. Хотя фантастическим вещам зачастую свойственно открывать доступ персонажам к реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.