Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады» (Э. Севрус) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Э. Сервус хотел сказать о том, что выборы участие в выборах важно крайне важны, так как позволяют определить потребности людей, и выявить их интерес. А абсентизм может привезти к тому, что возникнет недопонимание между политической властью и простым народом, которое может привести к революции, свержении политической элиты.

Начнем с того, что выборы — это непостредственное участие граждан в политическое жизни, помогающая формировать органы государственной власти, органов местного самоуправления, и должностные лица путем голосования.

Виды выборов (по маштабу):Общенациональный, региональный, местный; (по объекту): президенсткие, праламентские, местного самоуправления. Существует избирательная система, по которой проходят выборы, это мажоритарная, пропорциональная, смешанная. Функции выборов: легитимность власти, приобщение граждан к политике, выявление реальных потребностей граждан.

Иногда участие граждан требуется для принятие какого то важного вопроса, то называется референдум, референдум — это прямое голосование граждан страны, для принятие наиболее важного решения во всех сферах жизни общества, решение принятое на референдуме обладает высшей исполнительной силой, и не требует утверждения органами государственной власти. Активное участие граждан в в референдумах, это признак демоктратического государства,так как в правовом государстве присутствует политический плюрализм, то любой желающий может высказывать своё мнение и голосовать за того, чьи идеи ему близки. Таким образом, выборы имеют значение только в демократическом режиме и являются важной составляющий общественно-политической жизни гражданина

Трудно не согласиться с позицией авторы, ведь действительно благодаря выборов и референдумах, граждане могут удовлетворить свои политический потребности. Из СМИ я узнал, что Норвегия занимает первое место по уровню демократии. Страной управляют политики, избранный народом. С 1970 по 2013 было зарегистрировано 721 референдум. Даже по небольшим вопросам, народ может выразить своё мнение. Это способствует тому, легитимности власти в стране. Явка на выборы и референдумы очень высокая. Благодаря такой развитой демократии в Норвегии высокие показатель уровня и качества жизни

Также одним из примеров абсентеизма могут служить губернаторские выборы Z, явка на которые составила 30%. Что привело к тому, что органы государственной власти сами назначили должностное лицо, у которого не было опыта в управлении города.Как итог снизилось качества жизни в городе.

Тенденция абсентеизма негативно сказывается на развитии избирательного процесса и показывает неудовлетворенность населения возможностями политического выбора.

В конце хотелось бы сказать, что действительно участия граждан в политической жизни очень важно для государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.