Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие темы и образы современной поэзии Вам наиболее близки? (По творчеству одного-двух поэтов.) (ЕГЭ по русскому)

Владимир Высоцкий за короткую яркую жизнь успел завоевать сердца миллионов соотечественников. Хриплый голос «поющего» поэта под неизменную гитару хорошо помнят пожилые люди, его творчество вызывает интерес и у молодежи.

Песни Высоцкого – не только литературный, но и фольклорный материал. Их язык обладает удивительной особенностью – он понятен каждому. И дело здесь не в скудости или примитивности, он напротив – эмоционален и метафоричен. Владимир Семенович поднимал множество актуальных тем, обратимся лишь к некоторым из них.

Существенный пласт творчества Высоцкого составляет «бытовая» лирика, саркастически высмеивающая мещанский уклад жизни, людские пороки. Он писал про обывательщину, исходя из собственных наблюдений и впечатлений.

Среди общеизвестных произведений – «Утренняя гимнастика» и «Разговор перед телевизором». Эти стихи наполнены увлекательной разговорной лексикой комических образов.

Нередко автор обращался к народному творчеству, создавая на его основе настоящие шедевры, такие как цикл «Очи черные», «Иван да Марья», сказки. Неравнодушен Высоцкий был и к политическим вопросам, из-за чего долгое время приходилось творить под строгим контролем советской цензуры. Невзирая на запреты, Высоцкий брался за любую интересную для себя тему и пел буквально обо всем. В его песнях отсутствует ложь, фальшь и пафос, поэтому зрители верили ему, ведь его произведения были созвучны с их сердцами.

Поэт и сам ценил свой талант, считая его Божьим даром. Способность к написанию песен, стихов и манера их исполнения стали его бесценным сокровищем, золотым пропуском в бессмертие.

Еще одной темой, часто звучащей в произведениях Высоцкого, стала проблема надломленной души. В его трагической лирике постоянно присутствует предчувствие, ощущение падения в бездну. При написании стихотворения «Кони привередливые» автор использовал метафору, сравнив жизнь человека с бегом скакунов.

Строки произведений Высоцкого уже растворились в нашем языке, стали хрестоматийными, пройдя испытание временем. Они и сегодня продолжают волновать слушателей и читателей: мы не устаем смеяться, плакать, вспоминать далеких друзей и погибших солдат. Его творчество заставляет задуматься о жизни, в которой главное – вовремя остановить неукротимых коней, чтобы хоть немного успеть постоять на краю…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.