Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывает автор в понятие «злонравные невежды»? по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

В «Недоросле» Д. И. Фонвизин в сатирической форме раскрывает типичную атмосферу быта поместного дворянства, соблюдая при этом систему образов, свойственную литературному классицизму. Само название комедии говорит о ложном воспитании, а в тексте использованы «говорящие» фамилии.

Семью Простаковых автор относит к отрицательным героям, применяя по отношению к ним меткое определение «злонравные невежды». Уже с первых страниц пьесы читатель понимает, насколько малообразованны и жестоки помещики Простаковы по отношению к людям низшего сословия. Хозяйка поместья весьма деспотична по натуре: постоянно бранит и бьет прислугу, требует подчинения от мужа, нетерпима к несогласию с собственным мнением. Правдин метко называет Простакову «презлой фурией».

Не умеющая читать помещица убеждена в ненужности знаний.

Не отличается от Простаковой и ее брат. Скотинин считает естественным явлением притеснение слуг, поэтому скотине у него живется лучше, чем крепостным. Фамилия героя красноречиво характеризует его. Он вырос в той же среде, что и сестра, поэтому также не блещет интеллектом. Фонвизин саркастически изображает ограниченность Скотинина, главная страсть которого заключена в любви к свиньям. Его мечта – завладеть наследством Софьи, чтобы «всех свиней со бела света выкупить».

Но образцом хамства, глупости и невежества является Митрофан, который сызмальства рос в атмосфере вседозволенности. Этот избалованный недотепа унаследовал все негативные качества своей матушки, которая была для него наглядным примером. Он ленив, жаден, груб со слугами и нанятыми учителями, не проявляет интереса к просвещению. Высказывание неуча: «Не хочу учиться, а хочу жениться», стало поистине бессмертным. Чадо умудрилось превзойти свою матушку даже в жестокости. Как только Простакову уличили в корыстных побуждениях, бездушный сынок враз отказался от нее, лишив помещицу былой власти.

Таким образом, через сатирическое изображение деспотичных и жестоких русских крепостников, погрязших в мещанстве, Фонвизин раскрывает перед читателем смысл понятия «злонравные невежды».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.