Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема качеств личности настоящего гражданина по тексту Д.А.Гранина Дмитрий Сергеевич Лихачев жил, работал ежедневно... (ЕГЭ по русскому)

В тексте Д.А.Гранина, знаменитого писателя и общественного деятеля, описана проблема качеств личности настоящего гражданина, которая актуальна в современном мире.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о Дмитрии Сергеевиче Лихачеве, знаменитом общественном деятеле. Мужчина всегда был на стороне разума, добра и справедливости. Он никогда не изменял своим принципам и всегда делал то, что считал нужным.

Позиция автора ясна: у общественного деятеля, настоящего гражданина, ко всему должен быть свой подход: человек, подобный Лихачеву, должен быть способным противостоять обстоятельствам и власти, высказывать свое мнение.

Мне понятна авторская позиция и я полностью согласна с ней.

Действительно, настоящий гражданин идет только по светлому пути, отстаивает свою точку зрения, извлекает уроки из любого несчастья, не обижается и не падает духом.

Так, в стихотворении Николая Алексеевича Некрасова «Поэт и гражданин» есть строчка: «...Поэтом можешь и не быть, но гражданином быть обязан...». Автор считает, что человек должен идти по пути истины, он должен быть верным себе и обществу, в котором находится.

А в произведении Б.Васильева «Летят мои кони» доктор Янсон был не только достойным человеком, но и достойным гражданином. Он всегда помогал своим пациентам и лекарствами, и добрым словом. А однажды ценою своей жизни спас мальчишек, попавших в колодец. Доктор Янсон проявил гражданскую позицию, и я горжусь, что в нашей стране живут такие герои.

Таким образом, настоящий гражданин – это тот человек, который несет людям добро и справедливость.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.