Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Кулигина по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса Островского "Гроза" раскрывает вечные, социокультурные проблемы общества. Катерина - главная героиня драмы. В её образе воплощена борьба русского героического характера: борьба за любовь, осуществление возвышенных идеалов, за справедливость, правду и свободу.

Кулигин - самоучка-механик - является второстепенным героем драмы. Он не включен в главную интригу и даже не встречается с Катериной при её жизни, но его роль в пьесе очень важна. Перед читателем Кулигин появляется в самом начале драмы. Этому персонажу доверено открыть пьесу. "...пятьдесят лет я каждый день гляжу на Волгу и всё наглядеться не могу...", "Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется!", "Восторг!...

не понимаете, какая красота в природе разлита" - Кулигин восхищается русской природой. Он остро чувствует замкнутость и духоту калиновской атмосферы и всё время стремится открывать что-то новое, что-то полезное человеку, хотя зачастую терпит неудачи и остаётся непонят (Дикой отмахивается от механика руками, когда тот просит у него денег на установку громоотвода). Если Кулигин не "луч света" в "тёмном царстве", как Добролюбов говорит о Катерине в своей критической статье, то справедливо считать, что он оттеняет невежество "тёмного царства".

Одновременно с Кулигиным в пьесу входит мотив покорности. Кудряшу, который не желает подчиняться Дикому ("Нет, уж я перед ним рабствовать не стану"), но может только болтать об этом, Кулигин отвечает: "С него, что ль, пример брать! Лучше уж стерпеть". Кулигин не способен противостоять самодурам, но в некоторых случаях он всё-таки пытается высказать свою позицию. Он понимает, что отвечать на силу силой бессмысленно, потому что новая сила будет такой же, как старая, но и его усилия по бесконфликтному решению проблем "отцов" и "детей" в мире самодуров обречены на провал.

Стоит заметить, что именно Кулигин в пьесе обличает авторскую позицию. Именно он замечает: "Жестокие, сударь, нравы в нашем городе, жестокие!...". Он видит и осуждает ложь и лицемерие: "Нищих оделяет, а домашних заела совсем". Он является персонажем-резонёром драмы, что является ещё одним подтверждением того, что Кулигина можно считать одним из главных персонажей драмы.

Из всего вышеперечисленного становится ясно, что Кулигин играет действительно важную роль в пьесе. Наряду с Катериной он борется за высокие чувства и человечность, а также выражает позицию самого автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.