Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.А.Фет "Какая ночь! Как воздух чист..." и Ф.И.Тютчев "Летний вечер" (Сравнительный анализ)

Стихотворения А. Фета и Ф. Тютчева посвящены теме ночи. В обоих произведениях нет сюжета, так же можно отметить, что человек и природа взаимосвязаны. Эти моменты показывают поэтов схожими.

Основная мысль в стихотворении "Какая ночь!" заключена в том, что ночь- это почти тоже самое, что и день, но ночь намного спокойнее и тише, поэтому и "ум светлей", на душе легче. В стихотворении "Летний вечер" поэт, подчеркивает, что вечер - спасение тела и души от знойного и невыносимого дня.

В первом произведении сначала идет повествование о природе. "Дремлет лист", "спит залив" - эти олицетворения помогают читателю представить спокойную, тихую ночь. Но затем поэт описывает одновременно и состояние души, и окружающую природу.

Метафора "ум светлей" доказывает, что только в ночное время лирический герой может очистить свое сознание и спокойно подумать над всеми насущными проблемами. Кроме того, мы можем почувствовать запах и увидеть свет. "Полночный свет", "запах сочных трав", "тень черна".

В стихотворении "Летний вечер" читатель замечает много олицетворений. Думаю, что поэт использовал этот прием, чтобы одухотворить природу, он пытается найти в ней душу. "Звезды приподняли свод", "земля скатила", "волна поглотила" - олицетворения, помогающие ярче и лучше увидеть описываемый пейзаж. Хочется отметить, что Ф. Тютчев показывает знойный день как тяжелое испытание для души и тела лирического героя. Эпитет "раскаленный шар" и сравнение солнца с пожаром доказывают это. Вечер перед нами представлен как что-то блаженное. "Грудь дышит вольней, освобожденная от зною". Эпитет "сладкий трепет" не зря используется автором. Он подчеркивает красоту и наслаждение вечерним временем.

В конце хочется сказать, что оба поэта посвящали большое количество своих произведений природе, что, безусловно, сближает их творчество. Но Тютчев показывает душу природы, а Фет душу человека через природу. Фет ближе к импрессионизму, потому что в его стихотворениях мы видим большее количество красивых эпитетов, чем в произведениях Тютчева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.