Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мастер и Маргарита» — это размышления о человеке, о добре и зле, о нравственном выборе и ответственности за всё, что человек совершает (Булгаков Михаил)

Очень правдиво сказано, что «Мастер и Маргарита» — это размышления о человеке, о добре и зле, о нравственном выборе и ответственности за всё, что человек совершает». Безусловно, с этим высказыванием нельзя не согласиться. Всё, что человек совершает на протяжении своей жизни, зависит лишь от него самого, от его личных решений, моральных устоев и нравственного выбора. И за все свои поступки ответственен именно человек, именно он предстанет перед судом совести, именно он поплатится за выбор неправильного жизненного пути. Каждому воздается по заслугам, кому-то счастье и безмятежность в награду за самопожертвование и милосердие, а кому-то горький, но поучительный жизненный урок в наказание за алчность, злобу и лживость.

Примеров этому бесконечное множество в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Работники театра Варьете Лиходеев, Римский, Бенгальский, Варенуха, члены литературного объединения Берлиоз, Латунский, Рюхин, простые московские жители Босой и Могарыч — люди, которые выбрали для себя неправильный жизненный путь, неправильно расставили ценности и приоритеты.

Практически все они взяточники и лжецы, которых волнует лишь единственный вопрос — «квартирный». Ради собственной выгоды они соглашаются на любые авантюры, напрочь забывая о таких человеческих качествах, как честность и порядочность. Работники Варьете бесконечно берут взятки от артистов, в том числе и от Воланда, члены литературного объединения не имеют совершенно ничего общего с творчеством, все их произведения делаются под заказ, ради путевки и гонорара, Могарыч и вовсе прославился подлым доносом, который написал на мастера, чтобы отнять его квартиру. Каждый из них способен на предательство и жестокий обман, за что каждый из них и будет жестоко наказан: кому-то разгромят квартиру, кому-то сулит арест, кому-то посчастливится попасть в лечебницу для душевно больных, а Берлиозу и вовсе повезло — он убит в первых же главах романа!

Но есть в романе и образы, противопоставленные предыдущим. Ими являются главные герои, Мастер и Маргарита. Это центральные персонажи в романе, это люди, которые были глубоко несчастны и одиноки до встречи друг с другом. Но, к счастью, именно такая случайная встреча изменила их судьбы: лишь раз увидев друг друга, они полюбили навсегда. В отношениях героев царит бесконечная нежность и самые что ни на есть трепетные чувства, а высшую ценность для них представляет крошечная полуподвальная квартирка, где они могут быть наедине и где прошли самые счастливые моменты, и роман о Понтие Пилате, в который они вложили весь смысл своей жизни. Никаких денег, квартир и путёвок им совершенно не надо, ведь у них есть гораздо большее, то, что ценнее любых материальных благ — любовь, поддержка и понимание. Мастер и Маргарита выбрали свой жизненный путь, путь добра и правды, чести и достоинства, и не прекращали следовать ему, несмотря на несчастья, которые происходили в их жизни. Все поступки в жизни Мастера и Маргариты были основаны на самопожертвовании, заботе друг о друге, за что они и были награждены вечным покоем, свободой и небесным домом, где смогут наконец обрести счастье наедине друг с другом.

Люди должны нести ответственность за всё, что они совершают, должны понимать, что ничего не происходит просто так. Человеку необходимо со всей серьезностью относиться к нравственному выбору, ведь рано или поздно за всё придётся ответить. Путь добра или путь зла — личный выбор каждого, но это решение, наверное, является самым важным в жизни, от него зависит дальнейшая судьба человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.